• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Утоли свою жажду
    Опубликовано: 2010-09-14 03:09:55

    Главное, чего стоит опасаться в такую погоду, — это тепловой удар. Если вы чувтствуете слабость, головную боль и тошноту, спешите «защитить себя от прямых солнечных лучей, принять прохладный душ и больше пить воды», — посоветовал заведующий кардиологическим отделением Мариинской больницы Константин Ирклиенко. Если этого не сделать, в тяжёлой форме тепловой удар может вызвать тошноту и обморок и даже привести к летальному исходу.

    Ещё одна опасность подстерегает людей со слабым сердцем. «За последнюю неделю количество больных с инфарктами и инсультами увеличилось на 15 процентов, — рассказал заведующий неврологическим отделением больницы им.Семашко доктор медицинских наук Михаил Адольфович Евзельман. — В такую жару я бы порекомендовал не находиться долго на солнце (многих больных привозят прямо с дач), и пить достаточно воды — не допускать обезвоживания».

    Как это сделать?

    Прежде всего, пить надо не менее 2,5-3 литров жидкости в день. Даже людям с болезнями сердца, которым обычно не рекомендуется пить больше 1,5 литров, врачи советуют увеличить эту норму хотя бы на стакан. При этом надо воздержаться от очень холодной воды: из-за охлаждения организма температура окружающей среды покажется вам ещё выше. Поэтому в сильную жару надо употреблять именно тёплые напитки и принимать только тёплый душ, рассказал «Интерфаксу» известный кардиохирург Лео Бокерия.

    Что надо пить?

    «Я бы советовал максимально сократить потребление сладких газированных напитков», — говорит доктор медицинских наук, профессор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. Вместо них переходите на негазированные напитки с пониженным содержанием сахара: морсы, свежевыжатые соки, травяные чаи и кефир. Главный терапевт департамента здравоохранения города Москвы Леонид Лазебник самым удачным вариантом назвал простую минеральную воду. Также подойдут кислые и даже солёные жидкости: попробуйте растворить в литре воды половину чайной ложки соли — на вкус это почти не повлияет, зато поможет дольше удержать жидкость в организме. Обратите внимание и на то, что вы едите. Утолить жажду помогут водо-содержащие фрукты и особенно овощи — помидоры и огурцы.

    Что пить нельзя

    Во-первых, забудьте про сладкие газировки: все они, вопреки уверениям рекламы, созданы не для того, чтобы утолять жажду, а, наоборот, чтобы её вызвать — чем больше вы хотите пить, тем больше купите. Поэтому выбирайте простые минералки — желательно, с щелочным составом. Но не переусердствуйте: лечебные воды, чересчур насыщенные минералами, могут только увеличить нагрузку на сердце, предостерегают врачи. Поэтому внимательно читайте этикетку — содержание солей не должно превышать 2-3 грамма на литр.

    Во-вторых, не пейте кофе и чёрный чай: он тоже содержит кофеин, который только убыстряет обезвоживание.

    В-третьих, откажитесь от алкоголя. Он моментально «высушит» ваш организм и к тому же увеличит теплоотдачу — вы не только не утолите жажду, но ещё и перегреетесь.

    И последенее: как бы вам того ни хотелось, не пейте ледяную воду: вы наверняка простудитесь, а любые, даже самые несерьёзные, болезни в жару переносятся намного тяжелее.

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.