• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как может инфекция герпеса отразиться на развитии плода: отвечаем
    Опубликовано: 2013-03-07 12:48:33

    Беременность и здоровье – два понятия, которые неразрывны. Если женщина имеет крепкое здоровье, ведет здоровый образ жизни, можно смело ожидать положительный результат – рождение крепкого малыша. Но как быть, когда «неизвестная» инфекция внезапно появляется у беременной? Возникает масса вопросов: опасна ли она для еще не рожденного ребенка, как может инфекция отразиться на развитии плода, какое необходимо лечение и др. Одна из инфекций, которая может побудить будущую маму к тревожным мыслям - герпес


     

    Что мы знаем о герпесе?

     

    Как говориться « врага надо знать в лицо», тогда не только легко бороться с ним, но имеется возможность вовремя «построить защитные стены». Герпес – это заболевание «со стажем» и первые его проявления известны еще в древней Греции. Из-за своих характерных признаков греки дали ему вышенаписанное название, что в переводе с греческого означает «ползущий». Прошло не одно столетие, а герпес «ползет» по миру. По статистическим данным около 90 % человечества поражены этим заболеванием. Но самое ужасное, что герпес имеет не одну форму инфицирования.


    Все начинается с так называемого ВПГ (вируса простого герпеса), который и является источником следующих возбудителей, их два типа:


     

    • ВПГ 1 – его признаки сразу виды в виде герпеса на губах, могут быть поражены глаза или ротовая полость;
    • ВПГ2- его признаки появляются в области гениталий, его вызывает герпес генитальный, половой, герпес новорожденных.

    Интересно, что в некоторых случаях виновником генитального герпеса является ВПГ1.
    Заражение герпесом половых путей  происходит в основном только через половой контакт. Но не исключается передача инфекции через поцелуй, посуду, белье. Если человек уже заболел герпесом, заразиться от него другому человеку можно только в течение того времени, когда на теле инфицированного появляются герпесные высыпания. Так же, сам больной может разнести герпес по всему своему телу, на руки, глаза, лицо, полость рта, половые органы.

    Слизистая, вот путь, по которому движется вирус герпеса по направлению к нервной системе. Если это половой герпес, он попадает в околопозвоночные нервные узлы, просто герпес проникает в узлы тройничного нерва. В том или ином случае герпес как хороший партизан никак себя не выдает. Но как только человек, простудился или по каким-то другим причинам защитные функции дали сбой, ждите «нежданного гостя» - герпес моментально себя проявит. Вирус герпеса «просыпается», и покидая нервные клетки начинает миграцию к коже, а также слизистым оболочкам.

    Признаки герпеса

    С момента заражения герпесом и до возникновения первых его признаков проходит от 3 до 14 дней, что и является инкубационным периодом. После этого, человек может почувствовать общую слабость, температура тела повышается до 38 С, могут мучить боли в мышцах, отмечается увеличение паховых лимфоузлов. Также, больной может ощущать зуд в области половых органов, головную боль, тошноту. Как только герпес «вышел» в виде высыпаний, все перечисленные болезненные признаки проходят. А вот на слизистой половых органов – это малые и большие половые губы, клитор, влагалище, шейка матки, вульва наблюдаются целые группы пузырьков небольших размеров, которые внутри наполнены жидкостью. По прошествии 2-4 дней, происходит разрыв пузырьков, что влечет за собой появление «мокрых» язвочек, которые в последствии покрываются корочками. Обычно герпес «мучает» инфицированного от 2 до 3 недель.

    Один раз, переболев герпесом, не за горами повторное его возникновение. Когда болезнь нагрянет, предположить практически невозможно. Может пройти год, а может неделя, все зависит от факторов способствующих обострению заболевания. Это может быть менструация, переохлаждение, аборт, стресс и др.

    Беременность и герпес

    Наряду с другими заболеваниями, вирус герпеса можно поставить на одну ступеньку с краснухой по причине их отрицательного одинакового влияния на развитие плода. Уже известно, что инфекция герпеса проникает внутриутробно:

    • через сосуды плаценты или как еще называют трансплацентарно;
    • действуя по принципу восхождения, особенно если наблюдаются преждевременные разрывы плодных оболочек;
    • по маточным трубам.

    Когда беременная женщина впервые инфицирована вирусом герпеса, возникает опасность для плода. Если заражение произошло до 10-й недели беременности, неминуем выкидыш. Также, герпес вызывает патологические изменения, которые впоследствии могут быть выявлены как врожденное уродство.

    Не менее опасно первичное заражение герпесом во втором и третьем триместре беременности. Из-за проникновения вируса внутриутробно, у ребенка происходит поражение печени, селезенки, нервной системы. И даже, когда такой ребенок рождается, увы, шансов выжить, у него практически нет. Бывает, что лечение помогает и малыш остается жив, но только со статусом инвалида.

    Для любой женщины, потеря пусть еще не рожденного ребенка является сильной психологической травмой. Но не стоит отчаиваться и если такая потеря произошла из-за первичного герпеса, вторая беременность будет протекать нормально. Появление антител в крови женщины не дадут погибнуть ребенку. Было отмечено, что вирус герпеса передается от женщины рецидивирующей генитальным герпесом плоду в 0,02% случаев. Вот почему повторное появление герпеса у женщины в положении не считается опасностью. Но это не значит, что можно расслабиться. Зная о рецидивирующей герпетической инфекции, беременной важно не отступать от назначенных врачом исследований, чтобы вовремя избежать различных осложнений. 

     

    Инф.tvoybaby.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.