• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему у женщины появляются отеки при беременности
    Опубликовано: 2013-03-07 16:28:14

    На протяжении всей беременности женщина думает о предстоящих приятных хлопотах связанных с рождением ребенка. Перед глазами рисуется картина счастливой семьи, где самое главное положение занимает, конечно же, малыш. Будущая мама представляет, как она будет заботиться о нем, проявлять нежность и внимание... Но это в  будущем, а в настоящий момент не всегда ощущается радость. И причиной тому разные проблемы. Это может быть «изнуряющее» состояние от токсикоза или появившиеся отеки. Ну и что, если отекли ноги? На первый взгляд, не сильно тревожащее состояние может стоить Вам в дальнейшем слишком «дорого». И не смотря на мнение некоторых о «нормальности» отеков, лучше побеспокоиться об их устранении.



    Отеки вносят в жизнь беременной женщины неприятные ощущения, заставляют забывать о предстоящей радостной минуте. Они похожи на ненужный груз, от которого очень тяжело избавиться и который в то же время тормозит события. В медицине, такие патологические изменения в организме женщины, проявляющиеся в виде отечности ног и рук, а также увеличения массы тела именуют гестозом.  При таком состоянии, в некоторых случаях может наблюдаться повышенное артериальное давление. Считается, что отеки появляются у беременных как следствие неправильной работы почек. И такие нарушения могут привести к ряду других осложнений.



    Отеки можно описать, как видимые и невидимые, то есть скрытые. К первой категории отеков относятся те, которые очень хорошо наблюдаются к концу дня, а точнее в вечернее время суток. Накопившаяся жидкость в организме беременной распределяется за ночь по всему телу. За день женщина занимается своими делами и хлопотами, в основном, всё решая в вертикальном положении. Поэтому, уже к вечеру становится явно видно, что ноги отекли.  Отеки распространяются по всему телу, начиная с голеней и заканчивая лицом. Что касается невидимых отеков, их можно распознать только в том случае, если стрелка на весах указала на конкретную прибавку за неделю в вашем весе, если учесть что норма — 300-500 грамм. Вот почему очень важно в такой ситуации вести дневник своих еженедельных взвешиваний и по назначению врача всегда сдавать анализы мочи.



    Отеки также чувствуются при ношении обуви, в таком случае голеностопный сустав может увеличиваться в размере на 1 см и больше. Наблюдается отечность и по рукам, а точнее пальцам, на одном из которых имеется обручальное кольцо. Если есть отек, кольцо оставит «вдавленный» след на пальце или его будет очень трудно снять. 



    О признаках отечности, которые Вы смогли самостоятельно обнаружить,  необходимо поведать врачу и не заниматься саморегулировкой ситуации. Устранение проблемы решается только на медицинском уровне с обязательным выяснением причины.


     

    Почему у женщины появляются отеки?

    Отечность образуется на фоне задержки воды в организме. При первых появлениях отеков, водная задержка не приписывается нарушениям выделительной функции почек. Скорей всего это связано с неправильным водно-солевым обменом, то есть, соли натрия "безвыходно" остаются в организме, также с гормональной дисфункцией, при которой антидиуретический гормон и альдестерон проявляют повышенную активность.
    Всегда важно проявлять внимательность, так как вовремя обнаруженные недостатки помогут обойти более сложные проблемы.

    Симптомы и стадии осложнения.

    Согласитесь, поставить правильный диагноз может только врач. Ваша задача состоит в следующем,   ежедневно замечать все проявления вашего организма. Если, например, появились не только отеки на ногах и руках, а Вы обнаружили кровянистые выделения из влагалища или беспокоят головные боли, или наблюдаете перед глазами какие-то пятна, повышенная температура тела, значит, имеется серьезный повод для беспокойства. Отеки и перечисленные симптомы могут обернуться для беременной таким осложнением как:

    • нефропатия. Явные признаки заболевания  - белок в моче, повышенное давление и отечность;
    • преэклампсия. Явные признаки заболевания -  нарушение зрения (область глазного дна и мозга);
    • эклампсия. Явные признаки заболевания -  появление судорог, наблюдается "старение" плаценты.

    Требования врача.
    Внимательно Вас выслушав, врач в обязательном порядке назначит медицинское обследование, после которого, на основе полученных данных ставится диагноз.

    Беременная должна пройти окулиста, который проведет осмотр глазного дна, посетить кардиолога для выяснения работы сердечно-сосудистой системы и сдать клинический анализ крови и анализ на определение функций почек по Нечипоренко.

    Со своей стороны, женщина обязана вести записи о своем весе, артериальном давлении. Также, контролировать  процесс выпитой и выделенной жидкости и не забывать делать визиты к врачу.

    Чтобы обойти опасность.

    Чтобы избежать появления отеков не "сидите на месте" в буквальном смысле этого слова. Попросите своего врача подобрать Вам хорошую зарядку, которую будете выполнять ежедневно. По вечерам, перед сном выходите подышать свежим воздухом. Если есть возможность, днем выделяйте время для сна. Можно приобрести абонемент в бассейн, тоже очень полезное и приятное занятие. И конечно же, обратите свое внимание на питание. Проведите ревизию меню и исключите солености, по возможности различные жидкости. Проявляя к себе такое внимание, Вы сможете избежать отеков.

     

    Инф.tvoybaby.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.