• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кого винить в ожирении: узнай прямо сейчас
    Опубликовано: 2013-03-07 22:29:54

    Около 300 миллионов человек в мире страдают ожирением, и в ближайшие годы, по мнению экспертов, это число резко возрастет. Можно ли кого-то в этом винить? И кого именно?
    … Крупнейшая в мире сеть быстрого питания объявила, что намерена ввести "здоровое меню" во многих своих закусочных. Уйдут в прошлое огромные порции картошки-фри и пузырящихся напитков; их сменят куриные салаты, йогурты и фрукты.

     

    Однако это событие, которое должно было стать пиар-триумфом для руководства McDonald's, быстро обернулось совершенно обратной своей стороной: стало известно, что в салатах этой фирмы может содержаться больше жира, чем в гамбургерах.

     

    Только факты
    В мире ожирением страдают 300 млн человек

     


    В США ожирением страдают 2/3 взрослого населения


    В Великобритании ожирением страдает 1/4 взрослого населения


    Ожирение обходится США в 75 млрд. долл. в год
    В результате американского гиганта снова обвинили в распространении ожирения. Корпорация защищается.

    "Дебаты об ожирении очень сложны и, по общему признанию, должны опираться на рассмотрение не только питания, но и индивидуальной ответственности и на все более малоподвидный образ жизни", - говорится в заявлении McDonald's.

    Суды, похоже, с этим согласны. В прошлом году группа ньюйоркских подростков пыталась привлечь McDonald's к ответственности, заявив, что продукты компании вызывают привыкание и, соответственно, ожирение.

    Иск был быстро отклонен. Судья Роберт Свит заявил тогда: "Не дело закона защищать из от их собственного чревоугодия".

    Безусловно, существует четкая тенденция - по крайней мере, в Соединенных Штатах - к смещению вины с индустрии быстрого питания.

     


    "Билль о чизбургерах"
    Эту точку зрения разделяют многие американские политики. На прошлой неделе палата представителей США проголосовала за законопроект, запрещающий гражданам подавать иски против компаний быстрого питания и требовать компенсации за собственную тучность.

    Так называемый "Билль о чизбургерах" нуждается еще в одобрении сената, однако, судя по сообщениям прессы, в его пользу уже высказался Белый дом.

    Тем не менее, многие ученые настаивают: быстрое питание играет заметную роль в распространении ожирения.

     


    Опасность для здоровья
    Ожирение увеличивает риск заболевания диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком


    Ожирение может сокращать ожидаемую продолжительность жизни на 9 лет


    Неправильное питание и сидячий образ жизни убили в 2000 году 400 тыс. американцев
    В прошлом году исследователи из Принстонского университета в США обнародовали результаты исследования, в соответствии с которым фаст-фуд может обладать столь же сильным эффектом привыкания, как и героин.


    Они указывали, что крысы, которых кормили продуктами с высоким содержанием сахара и жиров, испытывали настоящие "ломки", когда их лишали любимых блюд.

    А в октябре британские ученые предупредили, что человеческий организм просто не рассчитан на потребление высококалорийных продуктов, которые продаются в закусочных быстрого питания и супермаркетах.

    "Система, регулирующая человеческий аппетит, развивалась под низкоэнергетическую диету, обычную для сельских районов развивающегося мира, в которых ожирение практически не существует, - заявил профессор Эндрю Прентис из лондонской Школы гигиены и тропической медицины. - Наши тела никогда не были приспособлены к потреблению пищи с высокой энергетической насыщенностью, распространенной на Западе, и это сказывается на распространении ожирения".

    Большинство экспертов при этом подчеркивают, что причины ожирения неоднозначны.

    "Мы не думаем, что во всем виноват какой-то один фактор, - говорит Дэвид Портер из Всемирной организации здравоохранения. - Это последствия намного увеличившейся доступности калорий и меньшей физической активности".

     


    Другой стиль жизни
    Тот факт, что высокоэнергетическая или низкокалорийная пища сегодня на Западе намного более доступна, чем еще поколение назад, бесспорен.

    Меняется и стиль жизни. Автомобили, компьютеры, телевидение - все это приводит к тому, что люди двигаются меньше, чем раньше.

    "Людям хочется указать на какую-то одну вещь, - говорит доктор Тони Стир, эксперт в области питания из британского Медицинского исследовательского совета. - Но я не думаю, что это конструктивно или полезно. Мы должны прекратить поиски стрелочника. Пора начать думать о решениях".

    Определенно во многих странах ощущается все большее давление на политиков, которых пытаются заставить принять меры к обезвреживанию "мины замедленного действия". То есть ожирения.

    В Великобритании раздаются призывы ввести дополнительный налог на жирные продукты и запретить рекламу быстрого питания, особенно нацеленную на детей.


    До сих пор правительство страны воздерживается от подобных мер, хотя некоторые его представители и уверяют, что проблема ожирения очень высоко стоит в списке их приоритетов.

    Британское министерство здравоохранения проводит сейчас масштабные консультации, нацеленные на получение полной картины общественного мнения о том, какими методами можно укрепить здоровье нации. Ожидается, что результаты лягут в основу официального доклада на эту тему, который будет обнародован в этом году.

    Эти же вопросы, по всей видимости, будут доминировать на заседании Всемирной организации здравоохранения, очередная ежегодная встреча которой пройдет в мае.

    А между тем чиновники и ученые, без сомнения, продолжат поощрять такие компании как McDonald's на "оздоровление" своих закусочных.

    "Решение руководства McDonald's относительно новых продуктов само по себе проблемы не решит, - говорит доктор Стир. - Но это лидер рынка, и если он начнет тенденцию, и за ним последуют другие, это поможет".

     

     

    Инф.missfit.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.