• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Последствия курения не являются необратимыми
    Опубликовано: 2013-03-09 06:27:59

     В данном случае речь идет о cтепени риска возникновения рака, который спустя 10 лет после отказа от курения уменьшается и становитcя таким же, как и у людей, никогда не пробовавших курить. Об этом хотели бы напомнить нашим читателям специалисты в онкологии Посольства медицины в связи с отмечавшимся вчера Всемирным днем без табака.

     

     К сожалению, этого нельзя сказать в отношении последствий воздействия табака на легкие и сосуды. Хуже всего обстоит дело с легкими: здесь быстро развиваются хронические заболевания в виде эмфиземы, астмы или бронхита. Не лучше  — и с сосудами, в которых никотином повреждаются стенки, что приводит к появлению сердечно-сосудистых проблем, таких как инфаркт или инсульт.

     

     Прекращение курения приводит к существенному улучшению состояния, в результате чего бывшего курильщика меньше мучает кашель по утрам, у него уменьшается выделение мокроты, увеличивается емкость легких, нормализуется кровяное давление и частота сердечных сокращений. Эти изменения отмечаются практически сразу, с первых дней без табака.

     

     Бросить курить нужно для того, чтобы остановить эти заболевания, но прежде всего, для того, чтобы избавиться от риска развития рака. Эта вредная привычка виновна в появлении 85% случаев рака легких и связана с появлением других опухолей, таких как рак пищевода, гортани, желудка и мочевого пузыря.

     

     Эксперты Посольства медицины хотели бы напомнить читателям, что курение около 10 сигарет в день уменьшает продолжительность жизни на 2−3 года, 20 сигарет в день — в среднем на 5 — 7 лет и на 8 -10  лет — у курильщиков, которые выкуривают 40 сигарет в день (две пачки). Тем не менее, по данным медицинской статистики, не все так безнадежно: спустя 5−лет после отказа от этой привычки существенно уменьшается риск развития рака, а после 10−15 лет степень этого риска становится таким же, как у некурящих.

     

     Для того, чтобы избавиться от этой вредной привычки, наиболее важным является ясное желание сделать это. Несмотря на то, что при табакокурении существуют два типа зависимости  — физическая и психологическая, вторая является наиболее серьезной, что делает многие попытки бросить курить напрасными.

     

     На первых этапах отказа от курения для устранения стресса и нервозности рекомендуется адекватное и сбалансированное питание и занятия спортом. В этот момент всегда можно рассчитывать на медицинскую помощь и прием медикаментов, которые помогают избавиться от этой токсикомании, но ни один из существующих методов не будет действительно эффективным, если у человека нет реального желания бросить курить.

     

    http://www.medicus.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.