• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что нельзя есть беременным: это важно
    Опубликовано: 2013-03-08 12:08:21

    Не секрет, что с наступлением беременности каждая женщина старается более внимательно относиться к себе и к своему организму – беречь от любых негативных факторов, угождать и во всем потакать своим прихотям. Питание – одно из основных составляющих отличного самочувствия будущей мамы

     


          Беременность – не только счастливое, но и ответственное время в жизни каждой женщины. Ведь после того, как будущая мама увидела те заветные две полосочки, ей придется заботиться как о себе, так и своем малыше. Естественно, что в первую очередь, важно уделить особое внимание своему питанию, а именно, исключить из ежедневного рациона те продукты, которые при беременности употреблять не желательно или вообще нельзя.

     

    А как же хочется порадовать себя теми же сухариками, колой и прочими газированными напитками, едой из фаст-фудов. Ну разве есть женщина, которой в период беременности не хотелось попробовать чего-то этакого, запретного и вредного. А ведь с женским организмом в этот период не поспоришь, тем более что вкус может измениться на фоне гормонального фона в самую непредсказуемую сторону.

     

    Какие продукты исключаем?

    Многим мамочкам может показаться, что перечень разрешенных продуктов для них на долгие девять месяцев сводится лишь к банальным кашкам и молочным супам. На самом деле это не так, однако ограничить употребление некоторых продуктов все же будет полезным. Итак, что же нельзя есть при беременности? Существуют несколько продуктов, которые категорически запрещены будущим мамам. К ним относятся:

    •Вино и кофе – они способны повышать артериальное давление, что очень нежелательно для беременных;
    •Соления, копчености, жареные, жирные, консервированные и острые блюда. Такая пища не только увеличивает нагрузку на почки, что может привести к нежелательным отекам, но и негативно влияют на работу печени и желчного пузыря. Более того, консервированные продукты богаты на синтетические вещества, которые будущим мамам категорически запрещены;
    •Алкоголь в любом его проявлении – в нем содержатся вредные вещества. Которые могут оказывать отрицательное воздействие на формирующиеся системы и органы будущего малыша;
    •Шоколад, орехи, экзотические фрукты, клубника и цитрусовые – эти продукты относятся к разряду аллергенных, а потому могут спровоцировать аллергические реакции не только у будущей мамы, но и у ее малыша после рождения;
    •Чипсы, сухарики и орешки – это вообще табу на время беременности, как на период кормления грудью;
    •Майонез и кетчуп – их можно заменить сметаной, подсолнечным маслом и свежеприготовленными соусами.
    Продукты, опасные для будущего малыша

    Медики выделяют несколько продуктов, которые особенно опасны, а значит, их важно полностью исключить из рациона будущей мамы. Итак, рыба с высоким содержанием ртути: окунь, акула, тунец, королевский макрель и рыба-меч. Употребление такой рыбы наносит вред здоровью будущего ребенка, а именно, может вызывать нарушения слуха, зрения, нервной системы и почек.

    Сырые яйца – они несут в себе риск заразиться сальмонеллезом или другими кишечными инфекциями, что нежелательно для будущей мамы, ведь нарушения в работе пищеварительной системы, рвота, диарея и обезвоживание могут спровоцировать угрозу для беременности.

    Чаи на травах – принято считать, что такие напитки являются лечебными и полезными. Однако перед их употреблением во время беременности важно внимательно ознакомиться с составом, ведь в них могут содержаться травы, которые могут вызывать преждевременные роды, например, ромашку или гибискус.

     

    Мясные продукты холодного копчения, ветчина, суши, сашими – все это опасно для беременной женщины риском подхватить патогенные бактерии. Более того, стоит удержаться и от употребления различных мясных блюд, приготовленных в супермаркетах в виде нарезки, ведь в таком случае проконтролировать процесс приготовления и соблюдение гигиенических и санитарных норм просто невозможно.

    Не стоит лишний раз напоминать, что любые регуляторы кислотности, красители, стабилизаторы, загустители, глазирователи, подсластители и прочие подобные продукты также под запретом для женщины, которая носит ребенка.

    Как уберечь себя и своего малыша?

    В первую очередь, важно внимательно относиться к продуктам, которые употребляет в пищу будущая мама. По возможности нужно стараться избегать запретных блюд, а продукты тщательно мыть и поддавать тепловой обработке при необходимости.

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.