• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Умение ждать - особая женская черта характера
    Опубликовано: 2013-03-08 21:08:57

    Как известно, Пенелопа прождала Одиссея 20 лет, став непререкаемым символом женской терпеливости. Время гомеровских сказок давно минуло, но по-прежнему каждый мужчина втайне мечтает победить чудовище, похитить золотое руно и на кончике копья доставить его своей даме сердца. По этой причине дамы сердца, то есть мы, вынуждены повторять подвиг Пенелопы, а потом изображать слезный восторг от полученной в дар добытой в тяжелых сражениях бараньей шкурки. А ведь нам не хочется ни подвигов, ни шкурок…
     


    Говорят, что умение ждать - особый женский дар. А о том, что Россия всегда была богата на самоотверженных женщин, свидетельствуют наша литература и история. Вот, например, Лидия Андреевна - сейчас ей уже почти 80, но в молодости она была настоящей красавицей: благородные черты лица, глубокие глаза, понимающий взгляд... Когда-то, еще при Сталине, ее муж был осужден по пресловутой 58 статье за "антисоветскую пропаганду". В то время эта участь постигала многих. С подобными заключенными прощались навсегда. А она - растила сына и ждала. И ведь дождалась! Отношение общества к таким женщинам всегда было неоднозначно: их уважали, им сочувствовали, над ними тайно похихикивали и даже откровенно смеялись. В конце концов, про них иногда снимали кино. Но совершенно точно, им никто никогда не завидовал.

     


    Современность одарила нас туфлями на шпильках, кухонными комбайнами и финансовой независимостью. И, тем не менее, мы ждем. С войны, с задания, из экспедиции, просто с работы. Ждем долго, порой всю жизнь. Ждем, не зная, стоит ли, а иногда даже точно зная, что не стоит. Почему - понятно, но для чего? Что это для нас - признание своей роли или самообман, бесконечное откладывание счастья "на потом"? Мы редко можем ответить на этот вопрос, а иногда даже не решаемся его себе задать.

     

    Может быть, дело в харизме? Мужчина, носящий диагноз "искатель приключений" чертовски обаятелен. Он просто-таки фосфорицирует в темноте. Он даже чем-то похож на рождественский подарок, который все еще лежит под елкой, но предназначен только для тебя. Ловушка очевидна: ты надеешься, что твой эфемерный герой рано или поздно материализуется и его можно будет хотя бы потрогать. И только позднее до тебя постепенно доходит, что "двухнедельная командировка" - это способ его существования. Винить новоявленного Дон Кихота нет смысла. Для него перспектива угодить в домашние тапочки так же приятна, как мотыльку оказаться приколотым булавкой в альбом. Скорее всего, он даже не догадывается, что тебе гораздо легче самой починить кран, чем терпеть злорадство подруг и "участливые" замечания соседей: "Бедняжка, ты сама-то его когда-нибудь видишь?"

    Если ты внезапно обнаружила себя, связавшей жизнь с подобным персонажем, будь то геолог или беглый олигарх, в первую очередь откинь комплекс по поводу того, что у вас все "не так, как у людей". "Сочувствие" окружающих исчезнет, как только ты сама перестанешь себя жалеть.

    А потом задай себе вопрос, что для тебя самое важное в отношениях с мужчиной? Если это - совместные походы в супермаркет и стандартный визит к родителям в субботу, компромисс придется искать вдвоем. Помнишь, в "Трех товарищах" главный герой вышел из положения, подарив своей Пат собачку, чтобы она не скучала целый день дома? Возможно, тебе просто нужно средство от одиночества? Собачка, конечно, в некоторых случаях может служить панацеей, но также невредно будет обратить внимание на то, что твое положение имеет ряд несомненных плюсов:
    - Ты вряд ли ежедневно несешься домой после работы, чтобы приготовить его любимые отбивные на ужин.
    - Тебе не нужно прятаться у подруги после неудачного похода в парикмахерскую.
    - Тебе еще долго не придется читать статьи на тему "Как внести разнообразие в осточертевшую семейную жизнь". (Ты оценишь его, если представишь своих замужних подруг года через четыре).
    - Скорее всего, ты также долго не узнаешь о том, что секс может превратиться в рутину.
    - Ты можешь наслаждаться эмоциональной и психической независимостью, от которых никуда не деться.
    - Но самый большой плюс это то, что когда, наконец, на пороге появляется твой мужчина, пыльный, небритый и усталый, который "прилетел часов на сто", как поется в известной песне - НИКТО и НИЧТО не посмеет отнять эти сто часов у вас двоих.

    Например, я, когда оценила преимущества навязанной мне свободы, получила в итоге массу свободного времени. Нет, я не перестала прислушиваться по вечерам к каждой подъезжающей к подъезду машине, но зато отпала необходимость считать количество проведенных вместе выходных с момента знакомства, а потом сочинять прощальную речь, начинающуюся словами "я так больше не могу". Всего таких речей я сочинила около 10, и ни одна так и не была прочитана.

    А вот еще одна история - Ирочка, бывшая балерина, бросила свою, хоть и не блестящую, карьеру к ногам мужа, родила ребенка и превратилась в скромную, всегда элегантную, образцовую жену бизнесмена. Он, конечно, вечно в разъездах, но что поделать - тяжела и неказиста жизнь российского магната. Ушла сама, уличив мужа в многочисленных изменах, которые он, похоже, считал делом бизнесменской чести. Вот такие они гордые - балерины.
    Морали у истории нет.

    Если ты находишься в процессе построения новой ячейки общества, никто не сможет за тебя решить, принимать жизнь в режиме ожидания или не стоит, и никто не избавит тебя от ответственности за принятое решение. Зато серьезно помешает нечестность по отношению к себе. Лично я наблюдала массу неудачных попыток переделывания "дикого" мужчины в "домашнего", и ни одной удачной.

    Но если ты эту жизнь приняла, вот, на мой взгляд, несколько советов, которые помогут тебе сохранить ваши отношения:

    Реши для себя раз и навсегда, доверяешь ли ты ему. Если нет - даже десять собачек не исправят положения: нервотрепки сведут тебя в могилу.

    Не предъявляй "ложных" ультиматумов. Привлечь к себе внимание можно другими способами.

    Требуй доверия взамен. Ты имеешь полное право не вырывать из телефонной книжки все листочки с мужскими именами и не смывать их в унитаз.

    Займись тем, что тебя увлекает: бизнес, благотворительность, спорт или все вместе - главное, чтобы это приносило тебе реальное удовольствие и не давало зацикливаться на своих переживаниях.

    Не экономь на себе. Неухоженный вид в угоду семейному бюджету - не твой удел. Помни, ты заслуживаешь комплиментов. Помимо этого, "одиссеи" всегда привлекают такое количество прекрасных "муз", о котором ты даже не подозреваешь. А "музы" отличаются неразборчивостью в средствах.

    Не стесняйся привлекать объект своей любви к решению твоих проблем, это только напомнит ему, как он тебе нужен.

    Не отказывай себе в удовольствии поиграть на его нервах. Ну, немножечко, совсем чуть-чуть! Здоровая ревность мужчинам полезна.

    И последний: наконец увидев своего гордого героя, победившего все и вся, на пороге - улыбайся. Даже если уже перебила всю посуду и намылила веревку - улыбайся. Ведь он так хотел увидеть твою улыбку!

     

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.