• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как сделать маленькую спальню уютной: советы
    Опубликовано: 2013-03-09 13:28:00

    Наверное, все женщины мечтают о большом доме или большой квартире. Где обязательно будет светлая, уютная спальня с шикарной двуспальной кроватью, большим вместительным шифоньером, милым дамским трельяжем и кучей полезных мелочей. Но, к сожалению, в жизни не всегда все так, как мы хотим.

     

    У многих семей совсем небольшие комнаты, которые не так-то просто превратить в уютное спальное местечко. И все же это возможно, если придерживаться тех советов и рекомендаций, о которых пойдет речь в этой статье.


    Стены

     


    Очень важно визуально расширить пространство спальни. Это можно сделать, наклеив на стены обои светлых тонов с несложным рисунком, ведь крупный яркий рисунок зрительно уменьшает комнату. Отличный вариант – это обои под покраску с рельефным рисунком. Еще один способ увеличить пространство – использование зеркальных поверхностей. Это могут быть дверки шкафа, просто зеркала или зеркальные декорации.

     


    Окна

     


    На окна повесьте шторы простого кроя из легкого воздушного материала. Портьеры можно подобрать в тон стен, что создает ощущение уюта, особенно вечером. Если в вашей спальне можно обойтись без портьер (например, у вас окна выходят на северо-запад и вы живете на верхнем этаже) то не вешайте их. Пусть в комнате останется больше воздушного пространства.


    Мебель

     


    Когда спальня небольшая по размерам, то целесообразно использовать мебель простых форм, которая создает ощущение свободного пространства. Опять-таки, не забывайте про цвет обивки. Используйте только пастельные, спокойные тона. Слишком громоздкая и вычурная мебель утяжеляет интерьер. Обратите внимание на такие полезные предметы интерьера, как мебель-трансформер.

     

     

    Например, стол, который в собранном виде занимает очень мало места, но в случае надобности легко раскладывается. Или вместо обычной двуспальной кровати, занимающей большую часть спальни, поставьте диван-трансформер. Можно использовать интересные идеи дизайнеров, которые предлагают скрывать кровать в стене или использовать место под кроватью в качестве шкафа для постельного белья.

     

     


    Не заставляйте спальню несколькими небольшими шкафчиками, лучше установите один большой шкаф-купе с зеркальными дверками и высотой до самого потолка. Внутри очень удобно можно разместить не только полки, но и перекладины, крючки, где можно хранить практически все: от постельного белья до верхней одежды и обуви.


    Детали


    Еще один секрет создания воздушности пространства – убрать с глаз мелкие предметы: маленькие статуэтки, сувениры, картинки и т.д. Все это создает ощущение захламленности. Однако если убрать совсем все, то спальня не будет уже такой уютной и милой, о какой вы мечтаете. Оставьте на виду самое важное для вас: это могут быть фотографии, один-два памятных сувенира, часы, ночной светильник или ваза с цветами.

     


    Есть мнение, что в спальне нужно оставить только кровать, две тумбочки и, например, торшер. Может быть, такой подход и вам понравится.


    Если в спальне не только спят


    Но что делать, если спальня совмещает в себе несколько место для отдыха и рабочий кабинет? В этом случае просто необходимо разделить пространство на две зоны. Для этой цели можно применить ширму, стеллаж, балдахин. В разных зонах наклейте разные обои, оформите разное освещение: в спальной зоне более спокойное и умиротворяющее, а в рабочей – более интенсивное.


    Главное в оформлении такой важной комнаты, как спальня – это то, что все нужно делать «с душой». Именно здесь вы будете проводить время наедине с собой и своим любимым человеком, именно здесь вы будете расслабляться и набираться сил для новых дел.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.