• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно кормить кошку
    Опубликовано: 2013-03-09 13:48:47

    Все знают о том, что правильное (сбалансированное) питание – это очень важно. Но, к сожалению, не все понимают важность правильного питания для братьев наших меньших. А зря! Ведь именно питание во многом влияет на их внешний вид, самочувствие и продолжительность жизни.

     


    Какие же рекомендации дают специалисты любителям кошек?

     

    Первое, о чем говорят многие ветеринары – это то, что недопустимо совмещать натуральную еду для кошки с промышленными кормами. Ведь при таком способе кормления очень сложно добиться сбалансированного питания. Лучше выбрать какой-то один метод кормления кошки.

     

     

    Если вам удобнее кормить своего любимца сухим кормом, то остановите свой выбор на следующих производителях: Hills, Iams, Eukanuba, Eagle Pack, Nutro Choice, Purina ProPlan и Royal Canin. Не покупайте корм неизвестной марки на рынке.

     


    Выбирая еду для кошки, обязательно обращайте внимание на состав. Мясо или мясная мука должны быть в начале списка, ведь чем ближе ингредиент к началу списка, тем больше его содержится в продукте. Пакетики с большим содержанием кукурузы или растительного белка покупать не рекомендовано. И, конечно, никаких «Е» и красителей! Хорошо, если кроме мяса в корме содержится рис.


    Кошки очень консервативны и быстро привыкают к определенной еде, поэтому не меняйте часто производителя кормов. Можно покупать разные корма (сухие и консервированные) одной фирмы. Если вы выбрали этот способ кормления, то следует запомнить, что сухая еда всегда должна быть доступна кошке, чтобы она могла поесть ее в любой момент. Не забывайте ставить кошке миску с чистой водой: 150 мл в день – это норма для взрослого животного.


    Если вы больше склоняетесь к натуральной пище, то в рацион для кошки в первую очередь включите мясо и кисломолочные продукты. Мясо лучше выбирать нежирное: говядину, молодую свинину, конину. Увлекаться курятиной не стоит. Можно кормить кошку печенью, рубцом. Все мясные продукты варить не обязательно, можно просто ошпарить кипятком или давать сырыми.


    Кошка – это хищное животное, поэтому мясо ей нужно каждый день. В нем содержится аминокислота таурин, которая так необходима им для нормальной жизнедеятельности. Иногда можно кормить своего питомца рыбой. Но не каждый день добавлять ее в пищу, т.к. в ней содержится много минеральных веществ, которые плохо выводятся из кошачьего организма. Это может спровоцировать развитие мочекаменной болезни.

     

     

    Из кисломолочных продуктов кошке полезны нежирный кефир, ряженка, простокваша, йогурт (не сладкий). Само молоко полезно только для котят, у взрослой кошки оно может вызвать диарею. Иногда можно баловать питомца нежирным творогом.

     

     

    Если в доме есть кошка, то обязательно посадите для нее травку. Можно купить семена в магазине, а можно просто посеять овес и пшеницу. В молодых побегах есть необходимые для нормальной жизнедеятельности кошки витамины. Кошку не надо приучать к траве, она сама найдет и съест ее, когда посчитает нужным.

     

     

    Некоторые кошки любят яблоки, огурцы, копченую рыбу, лапшу и другие не совсем обычные для нее продукты. Все это можно ей давать, но не злоупотреблять такими лакомствами. У здоровой кошки хороший аппетит, поэтому, если она начала отказываться от своей любимой еды, – это плохой признак. Не пытайтесь лечить ее сами, обратитесь к ветеринару. И помните, что при правильном уходе и питании кошка может прожить до 20 лет!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.