• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чему у кошек стоит поучиться
    Опубликовано: 2013-03-09 14:48:45

    Уже в раннем детстве я прекрасно понимала, что все люди делятся на «кошатников» и «собачников». Те, у кого были собаки, как привило, с пренебрежением относились к кошкам, а кошатники, в свою очередь, сторонились собак.


    Я равноценно люблю и котов, и собак с тем лишь нюансом, что собак – за их преданность хозяину, каков бы он при этом не был (добряк-трудоголик, хам или законченный выпивоха), а кошек – за их умение отстаивать личные интересы при любом раскладе. И если собаки – животные умные, то кошки – ОСТРОумные со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати, именно за это многие и недолюбливают кошек (потому как не любить их вовсе – это просто не по-людски). Более того, я давно поняла, что по особой любви к тем или иным животным можно охарактеризовать и самого человека, угадывать его вкусы и предпочтения.

     

    Кто-то скажет, что именно кошкам свойственна наглость и истеричность, и будут правы. Но, замечу, что именно кошки могут себе это позволить. И в этом, кстати, они ничем не отличаются от людей: то, что большинству – нельзя, самым умным и находчивым, как правило, можно. Но, в отличие от людей, с кошками всегда можно договориться, найти компромисс. К слову, для того, чтобы в наше время чего-то достичь, зачастую приходится проявлять смелость, напористость и смекалку, еще чаще – гибкость, деловые качества и чувство юмора, а порой и наглость: таковы, к сожалению, реалии сегодняшнего дня…

     

    Так что же такого есть в кошачьей натуре, чему нам, славянским женщинам, и в самом деле не мешало бы поучиться (то, что кошки – умнее котов, надеюсь, не нуждается в доказательствах, да простит меня мой драгоценный кот Яша)?

     

    Кошка умеет экономить свои силы и эффективно их расходовать

    Кошка никогда не приступит к какому либо действию, если есть большие риски не получить желаемое: она умеет адекватно оценивать ситуацию и в этом ее уникальность. Вы никогда не задумывались, почему кошки так много спят (и не только домашние)? Потому что на поиск и поимку добычи им много времени не требуется. И в этом плане кошки изначально находятся в более привилегированном положении, чем собаки, которые буквально во всем зависимы от человека.

    Кошка никогда не забывает следить за собой

     


    Для кошек всегда важен их внешний вид, поскольку они прекрасно понимают, что от этого многое зависит. И кошки, замечу, всегда чистоплотны, в отличие от их хозяев и хозяек, с которыми их иногда сравнивают. Кошка может перенимать определенные черты характера, присущие человеку, но в своих базовых принципах она неизменна. Если приученная к туалету кошка справляет нужду мимо лотка, на это есть как минимум две причины: либо ее лоток не достаточно чист, либо ее кто-то обидел (в том числе, оставлял надолго одну). Соответственно, лужа в ботинке – это призыв кошки к совести хозяев, которые должны лучше следить за чистотой дома (и ботинок), не обижать кошку даже мысленно и не оставлять ее на долгое время одну!

    Кошка всегда знает, на кого ей надо произвести впечатление

    Как правило, это тот или та, на ком держится весь дом, т.е. глава семьи. У каждой кошки – своя методика «завоевания сердца» авторитетной личности с учетом индивидуальных особенностей. И в выборе средств кошка – большая фантазерка: она никогда не действует шаблонно, каждый раз изобретая новые способы покорения нужного объекта.

    Но самое главное то, что кошка – не из тех, кто привык довольствоваться малым. Ей не достаточно, чтобы ее своевременно кормили и вычесывали. Ею должны еще и восхищаться, интересоваться ее самочувствием и настроением, предоставлять ей свободу творчества и месторасположения в доме. При этом кошка всегда имеет свое личное мнение, которое совершенно не зависит от мнения других обитателей дома, и в этом смысле кошка – абсолютно самодостаточное существо!

    Тот, кто сумел найти общий язык с кошкой, оценить ее остроумие и красоту – никогда не останется в долгу: кошка умеет щедро платить за уважение и любовь. И если вы хорошо разбираетесь в кошках, то уж понять людей вам не составит большого труда!

    И еще. Именно любовь к братьям нашим меньшим (не важно, кошки это, собаки, попугаи или хомяки) во многом и определяют нашу способность любить людей, заботиться о слабых и беззащитных. И если мы позволяем себе выкинуть на улицу вредного кота (который мочится в ботинок) и старого пса – то и в отношениях с людьми мы способны на предательство и лицемерие. А это значит, что грош нам, людям, цена. И если уж среди людей нам порой бывает сложно найти образец для подражания, – давайте будем учиться любви у братьев наших меньших.

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.