• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему женщина в бизнесе – это уже почти мужчина
    Опубликовано: 2013-03-09 19:48:22

    Женщина в бизнесе – это уже почти мужчина? Возможно. Но эта статья о преимуществах женственного бизнеса, о которых сами женщины порой и не догадываются.

     

    Для того чтобы говорить об особенностях женской психологии и о том, как это влияет на бизнес, приведу пару реальных примеров.

     

    Пример первый: женщина – руководитель отдела продаж, зарабатывает Х рублей, управляет отделом из 15 мужчин. Если бы на этой должности работал мужчина, он зарабатывал бы 2Х – без вариантов.

     

    Пример второй: женщина – руководитель направления, внешнеэкономические связи, работает в компании уже 15 лет, зарабатывает Х. Соседний отдел по оборотам в несколько раз меньше, создан год назад. Мужчина руководитель собирается уходить – его не устраивает оплата. Которая также составляет Х.

     

    Так почему женщинам платят меньше?

    По результатам одного из исследований выяснилось, что женщины, делающие карьеру, говорят о своих успехах гораздо реже, чем мужчины. Даже добиваясь отличных результатов – молчат. Скромность? Стеснение? Неумение говорить о себе? Причин может быть много – результат такой: женщин-руководителей гораздо меньше и зарабатывают они меньше в разы за редким исключением.

    Женщина часто считает, что причина ее успеха – случай, удача. Мужчина формулирует так: «я – счастливчик», женщина скажет: «мне повезло, удачно сложились обстоятельства». Даже в построении фразы она уступает место подлежащего обстоятельствам.

    Нет, это не скромность. Это наша женская привычка избегать ответственности. До последнего уступать место другому, более уверенному человеку. Часто мужчине. Скорее всего, это женское: «если он увидит, что я сильная, то разлюбит». Нет, не разлюбит, а будет больше ценить!

    Недаром мы, женщины, более склонны к зависти. Ведь завидуем мы тому, что себе не позволяем. Завидуем успеху, потому что своего успеха не хотим замечать, не присваиваем себе отличные результаты своей работы.

    Милые женщины! Если уж вы решили работать – наслаждайтесь процессом и гордитесь результатом. Гордитесь вслух, громко, при свидетелях. И – пусть говорят!..

    И стала женщина руководителем…

    И оглянулась она вокруг. И увидела, что другие руководители (а это, в основном, мужчины) ведут себя аналогичным образом. Громко и уверенно говорят. Приказывают. Наказывают...

    И вот тут женщине важно не забывать, что она отличается от мужчины не только физиологически, но и психически. Женщины более чувствительны, у них лучше развита интуиция, в их рассуждениях больше образов и описаний, чем четкой структуры и логики. Привнести интуицию и чувства в бизнес необходимо. Бизнес, основанный на жестком холодном расчете – неустойчив. Бизнес – это люди. И руководитель, в первую очередь, должен понимать чувства своих подчиненных.

    Обратите внимание на сюжеты фильмов. Если женщина пытается копировать мужской стиль поведения – становится циничной, рациональной, жесткой, – она тут же проигрывает. Теряет и бизнес, и любовь. Женщина должна быть женственной – особенно на работе. И если мерчендайзеру или администратору можно позволить себе джинсы и джемпер, то дресскод руководителя – юбка, платье, украшения. Помните фразу: «я зарабатываю себе на булавки»? На мой взгляд, женское отношение к работе должно быть именно такое – не ради денег вкалывать как лошадь, а легко, красиво, с удовольствием зарабатывать себе на булавки. Заботиться о своих подчиненных, делать свой бизнес женственным, интуитивным, основанным на чувствах. Вы будете удивлены, насколько это выгодно по деньгам, и как дорого за это готовы платить клиенты. В деловом смысле этого слова!

     

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.