• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поиск работы: с чего начать
    Опубликовано: 2013-03-09 20:08:26

    С чего начать поиск работы, если у вас уже есть дети и куча обязанностей? На какие вопросы нужно ответить самим себе, чтобы идти верным путём к намеченной цели. И как определить, что нужно именно вам?

     

    Даже если вы растите детей – это вовсе не значит, что на своей карьере можно поставить крест. Часто бывает: ваш ребенок подрос, пошел в детский сад, и настало время выходить на работу. Однако вы ловите себя на мысли, что на прежнее место возвращаться совершенно не хочется. И тут возникает вопрос: чем заняться профессионально? А вместе с ним и масса страхов, которые ограничивают: «с маленьким ребенком на работу не возьмут» или «я начну делать карьеру – муж будет против». В этом случае я всегда вспоминаю свою знакомую Татьяну Гацуро: в 25 лет у нее не было мужа и работы, но было трое маленьких детей и большое желание заниматься чем-то профессионально значимым… Всего через два года она стала заместителем председателя Белорусского Хельсинского комитета…

     

    Когда меня спрашивают, почему я работаю только с женщинами, у которых есть дети, я объясняю: мужчина и женщина без детей находятся в почти что равных условиях для реализации. А попробуйте сделать карьеру, когда у вас дети и куча обязанностей?! Вот тут как раз и нужно делать упор на свою женскую уникальность, потому что быть уникальным – значит быть востребованным. Конечно, не всем женщинам нужно максимум от жизни. Но если вам – нужно, то понадобится определенная смелость.

     

    Итак, с чего же начать?

    Первое: очень хорошо разобраться, чего вы хотите от жизни. Лучше всего помечтать, представить себя лет эдак через пять, не думая при этом о том, чего вы не умеете. Чем бы вы хотели заниматься? Где работать? Причем, детально. Вплоть до того, на какой машине вы будете приезжать на работу, в каком помещении находиться… Расслабьтесь, посмотрите, что подскажет подсознание. Как минимум, напишите себе письмо в будущее. Кстати, когда нам нужно принять решение, мы часто пытаемся разложить все по полочкам с точки зрения логики и разума. А порой нужно просто спросить себя: «что я по этому поводу чувствую?» Порой это самый верный индикатор того, что происходит.

    Второе: продумайте, благодаря каким способностям вы можете этого достичь.

    Третье: разберитесь, какие ценности за этим всем стоят, что для вас наиболее важно.

    А теперь оцените, что из всего намеченного более реально, какие варианты можно рассматривать и какие шаги важно будет предпринять в ближайшее время. Это может стать началом вашего личного профессионального плана. Конечно, надо быть готовой к трудностям: когда мы покидаем привычную для нас территорию и вступаем на новую, всегда появляется масса внутренних и внешних препятствий. Подруга скажет: «у тебя не получится», муж потребует вернуться к кастрюлям… Но так всегда: чтобы достичь цели, нужно выйти из зоны комфорта.


    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.