• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда можно заводить второго ребенка: мнение врачей
    Опубликовано: 2013-03-11 12:48:06

    Многим молодым семейным парам психологи рекомендуют иметь минимум двоих детей. Это обусловлено тем, что дети могут расти вместе, они, как правило, дружны, общительны, готовы всегда помочь друг другу. Родителям не следует забывать о том, что перерыв между первой и второй беременностью должен быть (по мнению врачей) два или три года. За это время организм матери становится сильнее и полностью восстанавливается после родов, кормления грудью, а также психологически настраивается на повторение родовой деятельности. Также такой перерыв может быть благоприятным, если первого ребенка вы родили с помощью кесарево сечения.

     


    С приходом новых информационных технологий, вы, планируя вторую беременность, в интернет режиме можете спланировать пол ребенка, а после того, как забеременеете, с помощью календаря беременности можете следить за ростом и развитием своего малыша. Календарь беременности поможет вам контролировать процесс вынашивания ребенка, а в дальнейшем, настроиться на роды.

     

    Если женщина забеременеет с маленьким перерывом между первым и вторым ребенком, то, в таком случае появляется риск невынашивания ребенка. Часто при такой второй беременности появляется у женщины анемия, токсикоз. В таком случае ребенку приходится тоже не легко. В животике у мамы ему может не хватать питательных веществ, и он может родиться с маленьким весом и ослабленным.

     

    Нормальной считается вторая беременность, если первому ребенку исполнилось три года. Такой ребенок может понять, что у него будет братик или сестричка, а также может освободить маму от различного рода занятий с ним (он уже кушает сам, ходит в туалет, засыпает самостоятельно). Также очень важно, чтобы перерыв между детьми не был слишком большой. Такие дети не будут понимать друг друга; по жизни им будет тяжело.

     

    Если брать физиологический аспект беременности, то вторая проходит так же, как и первая. Но есть определенные отличия. У молодой мамы при второй беременности живот появляется значительно раньше, чем при первой. Это объясняется тем, что мышцы женщины после первой беременности теряют эластичность и им уже тяжело держать матку, которая интенсивно начинает расти. Медики рекомендуют при второй беременности носить бандаж. Он помогает удерживать живот в нормальном положении, снижая при этом нагрузки на позвоночник и спину.

    Когда родится второй ребенок, ни в коем случае нельзя забывать про первого. Ему также надо уделять много внимания, как и раньше. Главное для мамочки во время беременности – это полноценное питание, спокойствие и отдых.

    Медиками установлено, что перед родами (у первородящей женщины) живот опускается вниз. Через две или три недели наступают роды. Если женщина беременна второй раз, то живот может не опуститься или опускается уже перед самыми родами. Что касается развития ребенка, то в обоих случаях малыши развиваются одинаково. Во время второй беременности мамочка поможет почувствовать своего ребенка значительно раньше, чем при первой беременности. Во время второй беременности шевеления плода можно почувствовать уже на 16 неделе (при первой беременности 18-20 недель). Роды при второй беременности проходят значительно быстрее (6-8 часов), а при первой 10-12 часов. Второй ребенок может быть гораздо крупнее первого, особенно если первая девочка, а второй мальчик.

    Иногда вторая беременность может быть тяжелее, чем первая. Все это объясняется рядом причин, которые возникают еще при зачатии. Если вы носите мальчика, токсикоз у вас будет значительно больший, нежели если бы у вас была девочка. Если вторая беременность от другого мужчины, то она может протекать совершенно иначе, чем первая. Но тем не менее, вторую беременность женщине легче пройти, поскольку многие ощущения ей знакомы, она не испытывает такого страха перед родами, как во время первой беременности.

    Старший ребенок в семье должен быть подготовлен к появлению малыша, поскольку он может по-разному на это отреагировать. Если правильно объяснить ребенку о появлении братика или сестрички, то он вам мешать не будет, а будет лучшим помощником и воспитателем младшего родного друга. Муж во время беременности бережно относится к своей жене, с пониманием делает домашнюю работу, которая не под силу мамочке на поздних сроках беременности. Главное (при любой беременности) взаимопонимание в семье.

    Беременность – прекрасное время для ваших капризов! Наслаждайтесь и получайте удовольствие!

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.