• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как пережить акклиматизацию
    Опубликовано: 2007-06-15 11:44:25

    У человека здорового, энергичного и активного проблема выбора места отдыха в основном связана с его финансовыми возможностями. Зато тем, кто имеет какие-то жалобы на самочувствие, лучше семь раз подумать и один – поехать.

    – Смена климатических условий сама по себе не может стать причиной новых заболеваний, но может спровоцировать обострение тех, которые у человека уже есть, – рассказывает терапевт Максим Коробейников. – Например, сердечникам не стоит ехать в страны с жарким климатом, а гипертоникам – долго находиться в местности с хвойными лесами. Человеческий организм реагирует на смену влажности и содержание кислорода в воздухе: кровь сгущается, изменяется ее свертываемость. Как результат – возникает риск тромбоза или закупорки сосудов. Людям с онко- и доброкачественными опухолями может навредить переезд даже на "родной" Южный берег Крыма. В моей практике, – говорит доктор, – было много примеров, когда люди, возвращаясь из стран с тропическим климатом, с трудом входили в обычный ритм жизни, а многие просто оказывались на больничном.

    Примерно за десять дней до выезда на курорт нужно снизить рабочие нагрузки, чаще бывать на свежем воздухе, заставить себя пораньше вставать и делать зарядку. Эти нехитрые приемы стимулируют механизм адаптации к новым условиям и не дадут организму "сломаться" в самый неподходящий момент.

    Во время отдыха очень важно правильно питаться: не стоит есть много мяса, жирной пищи, желательно избегать "фаст-фудов". Лучше отдать предпочтение овощам и фруктам. Собираясь на курорт с детьми, нужно прислушаться к советам педиатра.

    – Не стоит вести на море детей до трех лет, – говорит детский врач-физиотерапевт, заведующая отделением реабилитации Святошинской районной поликлиники Киева Надежда Халан. – Для малышей, адаптационные механизмы которых еще формируются, резкая смена климата – большой стресс, который может стать причиной приобретенной аллергии. Хотя, конечно, все индивидуально: некоторым детям можно отправляться на море и раньше, а другим стоит провести время на даче под Киевом.

    Чтобы укрепить в организме ребенка механизмы адаптации, педиатр рекомендует тренировать и закаливать его круглый год. Если уж ехать с малышом на курорт, то пребывание там должно быть не менее трех недель, а то и месяца. Особенно внимательным к здоровью ребенка нужно быть первые восемь дней. В это время у детей часто возникает головокружение, слабость и даже рвота. Важно не перегреваться на солнце, плавать по 5–7 минут, постепенно увеличивая время купания.

    Как для детей, так и для взрослых оптимальное время для загара утром с 7 до 11 и после обеда с 16 до 19 часов.

    Средства профилактики

    Для детей

    За две недели до поездки детям можно давать утром капли элеутерококка (1 капля на год жизни, не более 10 капель на прием). Чтобы избежать расстройства кишечника, за месяц до поездки полезны такие препараты как "Йогурт-капсулы", "Линекс", "Бифиформ". Начинать день необходимо с зарядки или дыхательной гимнастики. Вечером полезны обливания ножек прохладной водой.

    Для взрослых

    Настойка элеутерококка – по 25 капель три раза в день за 30 минут до еды, корень женьшеня – по 20 капель три раза в день за 40–45 минут до еды (принимать две недели). Эти препараты оказывают на организм антистрессовое действие, снижают повышенную чувствительность к резким колебаниям погодных условий. В первые дни пребывания в странах с высокой влажностью воздуха и более жарким климатом рекомендуется принимать по одной таблетке аспирина на ночь в течение первых 3–5 дней.

     

    Не забудьте о зубах

    Одна из неприятностей, которая часто настигают наших туристов за рубежом, – резкая зубная боль

    В страховку курортников лечение зубов, как правило, не входит. Графа "стоматологические услуги" в ней чаще всего подразумевает оказание первой помощи, которая сводится к удалению зуба. Порой до слез обидно: полечил бы дома вовремя – прослужил бы зуб еще много лет. А так, в чужой стране, да еще с сильной болью...

    – Обычно пусковым механизмом зубных заболеваний служит иммунный стресс из-за перемены климата, морских купаний и перелетов самолетами, – рассказывает и.о. главного врача Центра стоматологии "ДЕНТАЛ-СИТИ", врач-стоматолог Светлана Черкашина.

    Самые коварные – хронические периодонтиты (воспаление тканей вокруг корня зуба, которые могут нагнаиваться) и конкрементозные пульпиты (образование "камешков"-дентиклов в пульпе зуба). Последние могут никак не проявляться: снаружи зуб целый и здоровый, но стоит поменяться давлению, например, во время перелета в самолете или погружения под воду с аквалангом, как конкрементозный пульпит заявляет о себе острой болью. Обнаружить "подвох" можно еще до поездки, сделав панорамный рентгеновский снимок всех зубов. По словам Светланы Викторовны, дентиклы очень легко диагностируются таким способом. Но заподозрить их наличие можно и самому: если при подъеме в лифте или наклонах человек чувствует неприятную тяжесть в зубах. Лучше всего прийти к стоматологу за месяц до отпуска. Он проведет осмотр и, если нужно, подлечит. Даже если отъезд за границу не планировался заранее или человек не успел вовремя навестить врача, все равно это стоит сделать. Стоматолог подготовит пациента к возможному развитию событий и, в крайнем случае, пропишет антибиотики, которые смогут остановить обострение периодонтита или другого воспалительного заболевания.

    – Очень важно помнить о гигиене, – продолжает Светлана Черкашина, – чистить зубы нужно хорошей пастой и хорошей щеткой, которую следует менять не реже, чем раз в один-два месяца. Пользоваться ополаскивателями желательно с антисептиком. Зубы мстят за плохое отношение к ним, мстят жестоко и в самый неподходящий момент.

    На Западе эндодонтическое лечение стоит от $600–800 за зуб, тогда как в частных украинских клиниках – порядка $100. Примерно в такую же сумму, по словам стоматолога, за границей обходится простое удаление зуба. Но печальнее всего, что после оперативного вмешательства дантиста человеку не рекомендуется выходить на жару и купаться в море несколько дней, что, естественно, не может не сказаться на его впечатлениях от отдыха.

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.