• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как бороться с мужской ленью: действенные советы
    Опубликовано: 2013-03-13 12:08:43

    Мужчины стали ленивы, не помогают женщинам, ничего не делают, денег не зарабатывают, детьми не занимаются и т.д. Такие утверждения достаточно часто можно услышать от женщин. Так ли это?
             Конечно так, скажут многие женщины.  И будут во многом правы. Многие мужчины действительно довольно ленивы, очень мало помогают своим женщинам.

     


             И ладно, если бы это было вызвано какой-то сверхнагрузкой на работе. Так нет же, женщины работают обычно ничем не меньше, чем мужчины.
              Я и сам был воспитан в семье родителей, где за меня делали практически все домашние обязанности.  В мир самостоятельной жизни со своей семьей я вышел с убеждением, что «булки хлеба растут на деревьях», то есть, имея весьма отдаленные представления о том, как выполняется домашняя работа. К тому же во мне было четкое убеждение, что её должна выполнять женщина.  Соответственно, я домашнюю работу практически не делал (ну, может быть, кроме закупок).

     


             Однако, за пару лет семейной жизни я стал делать как минимум половину домашних обязанностей, и делаю их практически без напоминания. Как происходило моё воспитание?

     

           Сначала об ошибках.  Первые попытки меня исправить моя жена предпринимала исходя, видимо, из предположения о том, что я специально не делаю домашние обязанности, чуть ли не назло ей.
            Поэтому она говорила, например, что устала, после работы готовила ужин и теперь надо бы помыть пол.  Я, конечно, соглашался, но ничего не делал. Примерный мой внутренний диалог: «Ну, надо мыть, мой. Если устала, то отдохни или не мой». (Вот нехороший) Потом жена сама мыла пол, предполагая видимо, что я пойму, что ей нужна помощь.  А потом был небольшой скандал.
             Этот метод, как показала практика, являлся глубоко ошибочным и вел только к ругани, а какого-либо продвижения к приучению к домашним обязанностям не было.  Возможно, если бы я назло жене сидел на диване, когда она выполняла домашние обязанности, то он бы сработал. Возможно, если бы я догадывался, что моя жена хочет помощи от меня, то он так же сработал бы.
             Однако, это было совершенно не так. Я сидел на диване совершенно искренне думая, что так и должно быть. Ведь женщины и должны выполнять все домашние обязанности, правда ведь?
             О том, что жене нужна помощь, я и сейчас, через 16 лет после нашего первого знакомства, не блистаю особой «догадливостью». А в первые годы семейной жизни  я понимал только «лечь, отжаться» и подобные, не требующие особых догадок, словосочетания.
    Теперь о том, что сработало.  

             Первое. Перестать делать все самой и при этом обижаться. Нужно постепенно приучать мужчину к мысли о том, что теперь и вас семья и он так же несет ответственность за неё, как и вы.
               Например, можно задавать вопросы вроде: "А ты что думаешь об этом"?, "А какой план у тебя"?, "Как ты хочешь решать это"?.  А применительно к домашним обязанностям можно спросить или сказать следующее: "А какие домашние обязанности ты бы хотел выполнять"? или "Давай я сделаю это, а ты это", "Я сегодня задержусь, приготовь пожалуйста нам чего-нибудь". Постарайтесь произносить это естественным тоном, без каких-то сомнений и оправданий в голосе и в словах, как будто так и должно быть. (А так и должно быть) И даже если он приготовил не очень вкусно, то не критикуйте, а похвалите, скажите что цените его внимание и усилия.

             Второе. Показать, как делается та или иная домашняя работа. Это сейчас домашние обязанности кажутся мне элементарными. Но отчасти мой отказ от того, чтобы делать домашние обязанности, был вызван тем, что я просто не умел их делать. Ведь в детстве родители не приучали меня к ним, все делали сами. А поскольку мужчина должен быть всегда «на высоте», то и делать домашние обязанности после выполнения которых жена будет смеяться, мне не хотелось.
            Поэтому покажите своему мужчине, как выполняются домашние обязанности. Например, скажите "Пойдем со мной. Сортируешь вещи по цвету, складываешь в машинку, засыпаешь порошок и нажимаешь вот сюда", примерно так.  А когда мужчина начинает за вами повторять, то похвалите его и желательно сдержите смех, если сортировка вещей вас удивит, или он забудет засыпать порошок или на какую кнопку жать. Ведь сразу столько много новой информации для мужчин сложно переварить.

              Третье. Не перепрыгивайте с одной домашней обязанности на другую.  Сегодня освоим одну домашнюю  обязанность, завтра другую, послезавтра третью. Такая последовательность ни к чему хорошему не приведет.
             Приучите мужчину выполнять сначала одну домашнюю обязанность, пускай даже не очень качественно. Пускай он сделает её несколько раз подряд. Пускай она закрепится за ним как его. Постепенно повышайте требования к качеству. Пускай он начнет её выполнять без вашего напоминания, вот только тогда можно смело переходить к другим обязанностям.
              Например, вы хотите, чтобы ваш муж мыл посуду и готовил на завтрак простейшую кашу. И если сегодня объяснять, как мыть посуду, а завтра, как готовить кашу, то вы совершите ошибку. Скорее всего получится, что он ни того ни другого толком не научится и будет делать только с напоминанием и постоянным присутствием. Это только кажется, что все очень просто. На самом деле мужчине нужно время и терпение.
             Поэтому сначала возьмитесь, к примеру, за посуду. Пускай помоет или вместе помойте, похвалите. Откажитесь от критики. Не переделывайте то, как он помыл. Постепенно вводите новые требования, показывайте, что здесь не промывает и здесь. Через пару дней расскажите о том, в каком порядке нужно складывать посуду. Еще через несколько дней хвалите только если он сам, без напоминания, помыл посуду. После этого не нужно уже хвалить каждый день, делайте это например раз в неделю, а потом и реже. Вот не прошло и месяца, как муж сам, без напоминания моет посуду. Можно приступать к каше.

             Четвертое.  Объясняйте мужчине, что вы хотите от него, а не ждите, что он догадается. 
            Шёл вчера со своей женой возле детского сада. И вижу, что три пацана, года по 3-4, стоят возле забора и говорят: «Мячик, мячик, мячик», и смотрят чуть в сторону от нас. И вот примеры моей догадливости и догадливости жены.
        Я даже не понял толком, что они обращаются к нам. Ведь они на нас не смотрели, они нам ничего не говорили. Вот если бы они сказали: «Дяденька, перекиньте мяч» или «Мяч улетел», тогда бы я, конечно, понял.
           Однако моя любимая продемонстрировала в очередной раз чудеса догадливости. Посмотрев туда, куда смотрели дети, она увидела мяч, который находился за забором.  А потом она попросила меня перекинуть мяч через забор.  Я даже умудрился спросить, а их ли это мяч, ведь они даже не просили его перекинуть, после чего выслушал от жены, что для 3-4-х летних детей, к тому же пацанов, говорить "Мячик, мячик" и смотреть в сторону мяча - вполне разумное обращение к взрослым.
             Поэтому в различных жизненных ситуациях, ваш мужчина не сильно отличается по догадливости от меня в этом примере.  Средство по повышению его догадливости, увеличению его помощи по дому, и вообще, улучшению отношений одно и то же.  Просто объясняйте мужу подробно, что вы конкретно хотели в одной ситуации, что в другой, что в третьей и почему.
            Например, объясните, что если посуда моется не сразу, а когда уже в раковине целая гора, то вас это раздражает, что посуда засыхает, что мухи летают или еще что-то. Желательно, без чрезмерных эмоций и на протяжении какого-то периода времени.
            Постепенно ваш муж начнет «догадываться», что посуду нужно мыть не раз в неделю, а хотя бы раз в день, и это уже прогресс.  Потом, может быть, и сразу будет мыть.
           Про мытье посуды это просто пример. Возможно, ваш мужчина на дух не переносит именно мытье посуды, а ему больше нравится пылесосить. От этого суть не меняется. О том, как приучить мужчину помогать по дому, стать менее ленивым и внимательным рекомендую прочитать книге "Как заставить мужчину слезть с дивана 2. Секреты счастливых женщин".

            Пятое. Пресекайте его нытье на корню. Например, приходит муж с работы и говорит: «Я устал».  Если вы пойдете по пути роли «мамы» и скажите: «Посиди родной, я сейчас всё сделаю», то разговаривать о домашних обязанностях будет сложно. Если же в другую роль, например: «Я тоже устала, ну и что», то тогда разговаривать намного проще.  Общее правило такое, что усталость на работе не должна избавлять от домашних обязанностей. Иначе такие исключения быстро могут перерасти в новое правило.  Конечно, бывают разные ситуации. Бывает, что нужно сделать исключение. Однако, эти исключения не должны быть каждую неделю. А то сами разбалуете мужика, а потом будете всю жизнь с ним мучиться. Дальше, как обычно, небольшое сравнение.

    Например, во дворе вашего дома стоит автомобиль. День стоит, два стоит, неделю стоит и никуда не двигается. Вроде как можно сделать вывод, что данная железка в принципе не умеет ездить.
    Какие доказательства этого можно привести? Так вот же, эта железка уже месяц стоит на одном месте и никуда не двигается, бесполезна она для человечества.
         Однако вот к этому автомобилю подошел другой человек, что-то там сделал, и автомобиль поехал. Очень быстро поехал. Намного быстрее, чем человек может идти или даже бежать. Да еще кучу груза может везти с собой.  И теперь все говорят «какая полезная штука этот автомобиль, я хочу себе такой же».
            Тогда тот человек, который настроил эту железную штуку (автомобиль), говорит всем, так ведь почти у каждого (каждой) из вас есть такая же железная штука. Достаточно только немного научиться с ней обращаться, и она будет ездить ничем не хуже, чем у меня и будет радовать и помогать вам. Какой-то штуке нужно аккумулятор заменить, у какой-то фильтры, а где-то масло. (Конечно, есть железные штуки, с которыми уже невозможно ничего сделать, но таких очень мало).
             Так и с мужчинами. Если вы поймете мужскую психологию, поймете, как правильно с нами обращаться, да плюс к этому подработаете свою самооценку, то все у вас будет хорошо. Будет выполнять домашние обязанности, да еще гордиться этим.

     

    Инф.sun-hands.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.