• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Коктейль от диетологов и инфекционистов в сезон простуд?
    Опубликовано: 2007-06-15 12:36:53

    Пораскинув мозгами, группа ученых, состоящая из инфекционистов, иммунологов и диетологов на первый взгляд людей мало, чем обязанных друг другу решились на совместное исследование. Целью работы специалистов из Cambridge Royal University, оказалось выяснение взаимосвязи и влияние друг на друга иммунитета и питания человека. Не исключалась и возможность создания специальной схемы питания или диеты, которую можно будет использовать в качестве профилактического мероприятия в отношении сезонных и не только инфекционных заболеваний.

    Проведя ряд крупных, многоцентровых, рандомизированных и контролируемых исследований, с участием нескольких тысяч человек по всей Великобритании ученым удалось выявить целый ряд закономерностей и четких связей между тем, что едим и тем как боремся с инфекцией. Вот несколько рекомендаций общего плана данные учеными после тщательной обработки полученной информации: для того, чтобы активизировать деятельность иммунной системы в сезон простуд, старайтесь придерживаться следующего рациона. Побольше ешьте оранжевые, ярко–желтые и зеленые овощи и фрукты (морковь, красный перец, шпинат, тыкву, а также абрикосы и персики). Они богаты витамином А и бета каротином - витаминами которые много в чем вам помогут. Бананы, лимоны, апельсины богаты солями фолиевой кислоты, витаминами группы В, являющихся ключом к бесперебойной работе иммунной системы. Включите в свой рацион куриное мясо – источник витамина В6 – отвечающего за интенсивность окислительно- восстановительных процессов, а значит и за скорость обмена веществ. Разнообразные орехи, семечки подсолнуха, проращенная пшеница и соевое масло – источники витамина Е – одного из самых мощных натуральных антиоксидантов и оплота женского здоровья и красоты.

    Одно из названий этого витамина жизни – витамин женственности. Мясо животных и рыба содержат железо, которое активно всасывается и усваивается организмом. Есть этот микроэлемент и в сушеных бобах и злаковых. Питайтесь продуктами моря, они содержат много цинка. Минеральное вещество селен – это «топливо» для ваших антител. Источником этого вещества обычно является пища, богатая белками - мясо, злаковые и молочные продукты. Кроме того, белки - это стройматериал для иммуноглобулинов, ферментов и клеток, а значит игнорировать белковую пищу нельзя. Помните, что употребление жирной пищи снижает активность естественных клеток-киллеров, убивающих всех и все, что не соответствует стандартам данного организма, а значит, не имеет права на жизнь. Сохраняя диету постной, вы позволите иммунной системе нормально функционировать.

     

    interferon.su



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.