• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Позаботьтесь о главном: комплекс упражнений для позвоночника
    Опубликовано: 2013-03-17 13:08:58

    Как считают врачи-вертебрологи: позвоночник – это самое главное в нашем организме. И если вы вдруг почувствовали в себе какой-то сбой (любит повторять он), проверьте, прежде всего, состояние своего позвоночника. Не думаю, что таким нехитрым способом он привлекает к себе клиентов. Уверена, солидный опыт дал ему основание так утверждать.

     

    Позвоночник – это наш остов, стержень, жизненный центр, в котором, как на перекрестке сошлись и переплелись нервы, сосуды, мышцы. Все знают, что для поддержания позвоночника в работоспособном нормальном состоянии надо ежедневно предоставлять ему достаточное количество движения и нагрузки. Но, понятно, что с развитием цивилизации этого происходит недостаточно. Большинство работ "сидячих", а желание комфорта в свободное от работы время постепенно вытесняет из нашей жизни пешие прогулки, физическую работу, я уже не говорю, о специальных тренировках, для поддержания формы.

     

    Вполне естественно, что наш организм, которой задумывался природой как активная субстанция и не рассчитанный на статический образ жизни, начинает давать сбои. Остеохондроз, головные боли, скачки давления – это только первое, что вспоминается, когда речь заходит о недомоганиях, вызываемых проблемами с позвоночником. А полный список заболеваний будет довольно внушительным и безрадостным.

     

    У каждого врача своя методика и свой разработанный комплекс упражнений для позвоночника. Но, по сути, все комплексы имеют хороший терапевтический и профилактический эффект. Уж по сравнению с ничегонеделанием так точно. Поэтому не мучайтесь долго над проблемой выбора комплекса. Лучше быстрее приступайте к его выполнению. Хотя бы 2 раза в неделю. И главное – не переусердствуйте с нагрузкой и длительностью на первых порах, чтобы чего доброго не прекратить занятия. Важен принцип: лучше меньше, но всегда.

     

    Исходя из собственного опыта, я могу порекомендовать такой комплекс.

    Разогревание. Разогрейте руками, где достаете, все мышцы спины и места их прикрепления к позвоночнику. Затем возьмите теннисный мячик и прокатайте его спиной по стене.

    "Трясогузка". Это упражнение в буквальном смысле предназначено для того, что растрясти позвонки, мышцы, суставы. Слегка подпрыгивая, потрясите торсом так, как будто вы хотите нанизать свои позвонки один на другой по струночке.

    Шар на игле. Представьте, что ваша голова – шар, а позвоночник – игла. Найдите положение, в котором "шар на игле" будет держаться свободно, ничем иным не фиксируемый. Все мышцы плечевого пояса, шеи, спины должны быть абсолютно расслаблены.

    Круги внутри шара. Вытяните руки правую вперед, левую назад и начинайте круговые вращения так, как будто вы ладонями движетесь по внутренней стороне шара, в котором находитесь.

    Скручивания. Сначала поворачивайтесь в стороны всем корпусом. Потом отдельными отделами – верхним, плечевым. Затем верхнюю часть туловища поворачивайте в одну сторону, а нижнюю – в другую.

    Выгибания-прогибания.
    В этой группе много разных упражнений:
    • Лежа на полу лицом вниз, ладонями и пальцами ног упираясь в пол, медленно поднимайте таз и выгибайте тело дугой, образуя "мостик". Затем исходное положение – лицом вниз. Усложнить можно, если в положении "мостик" поворачивать таз влево, затем- вправо.
    • Лежа на полу лицом вниз, ладонями и пальцами ног упираясь в пол, медленно прогибайте тело дугой, образуя "качели". Затем исходное положение – лицом вниз.
    • Сидя на полу, нужно опереться руками сзади, а ноги согнуть. После чего таз следует поднимать до горизонтального положения туловища. Вернуться в исходное положение.
    • Лежа на спине с вытянутыми руками и ногами, сгруппируйтесь, подтянув ноги к груди и обхватывая их руками. В таком положении надо застыть на 5 секунд, потом разогнуться.
    • Стать в положение "мостик" и походить так по комнате.

    Сопротивление.
    Тоже ряд упражнений:
    • Голову наклонить, руки сцепить за ней, потом голову поднимать через сопротивление рук.
    • Нагнуться, ноги обхватить руками и пытаться напрячь спину через сопротивление рук.
    • Опереться руками на стол и попеременно поднимать ноги через сопротивление рук.
    • Нагнуться, пытаясь коснуться носков пальцами рук через сопротивление прямых ног.
    • Лежа на спине, поднять правую ногу вверх и переносить ее влево через сопротивление левой ноги, прижатой к полу. Аналогично, поменяв ноги.

    Висы.
    Упражнения несложные, но архиважные. Именно в висах, все позвонки под весом вашего собственного тела смогут самонастроиться, заняв природно-правильное местоположение. Висеть можно на вытянутых руках или на согнутых ногах на перекладине. Висеть можно на животе, перекинувшись через брус или лежа на специальном шаре. На таком шаре лежать можно и на спине. К висам относятся и наклоны в разные стороны, если в наклоненном положении на время фиксировать тело.

    Забота о позвоночнике поможет вам не только избежать недомоганий и серьезных болезней. Вы получите одновременно несколько результатов. Уйдут лишние килограммы, ваша фигура станет стройной и подтянутой, походка будет летящей, и весь ваш образ будет источать те флюиды, которые во все времена неизменно привлекательны для мужчин.


     

    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.