• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что способствует лучшему выбору партнера: убереги себя от развода
    Опубликовано: 2013-03-19 13:48:27

    Сегодня в США распадаются 43% браков, в Англии – 42%, в России – 41%. Число разводов в крупных городах всегда больше.

     

    Как выяснилось, в основном это происходит из-за неправильного выбора супруга. Почему же половина женщин ошибается при выборе? Психологи выделяют несколько причин.

     

    Порыв чувств
    Любовь – загадочное, необычное и сложное явление. Как ни странно, оно очень напоминает болезнь, например, невроз навязчивых состояний, и сопровождается расстройствами вегетативной нервной системы (учащенное сердцебиение, усиление потоотделения и т.д.).

     

    В состоянии "любовного невроза" мы приписываем своему избраннику какие-то сверхъестественные достоинства, душевные и интеллектуальные качества. Любимый кажется нам необыкновенно добрым, чутким и заботливым, умным и проницательным. Довольно часто мы влюбляемся в человека, которого знаем полгода, год, а иногда и больше. Знаем, но не находим в нем ничего особенного. Но вот что-то переменилось внутри нас, и знакомый человек становится совершенно особенным. И вот в этом необычном, в каком-то болезненном состоянии мы становимся мужем и женой. А через год, а то и полгода обнаруживаем, что большую часть необыкновенных достоинств мы попросту придумали. Нередко после этого супружеский союз распадается.

     

    Исследователи выяснили, что самый неудачный выбор сделали те, кто поженился на пике любви – через три-четыре месяца после возникновения этого чувства и начала совместной сексуальной жизни: 40% из этих пар развелись через год, еще 30% – через два, а к концу третьего года в браке состояли только 20% пар.

    Поиск образа матери
    Психологам известно, что каждый мальчик бессознательно ищет в жене какие-то черты своей матери (девушки, кстати, гораздо реже хотят, чтобы их супруг был похож на отца). В детстве мать часто кажется ему недоступной, холодноватой, занятой своими интересами. Именно поэтому мужчины бессознательно тянутся к холодноватым и "труднодоступным" женщинам и част


    о женятся (особенно в первый раз) на партнершах, неподходящих для совместной жизни. Убедившись, что растопить холод избранницы не удается, они расстаются с ней.
    Такая тяга к холодноватым партнершам гораздо сильнее выражена у сыновей одиноких матерей (разведенных или вовсе незамужних), а это каждый третий мужчина. Именно они чаще всего ошибаются в выборе жены – доля разводов в их первых браках составляет около 60 процентов. При этом выбор их столь неудачен, что во второй брак они вступают в среднем через пять лет после того, как распался первый.

    Слишком быстрое начало сексуальных отношений
    В тех парах, которые начинают интимную жизнь быстро: на вторую-третью встречу, до брака чаще всего дело не доходит. Для того чтобы у мужчины возникло любовное чувство и желание жениться, оно должно вызреть, созреть. Чрезмерно быстрое начало интимной жизни (даже если она великолепная) мешает созреванию чувств и желаний.

    Что способствует лучшему выбору?
    Отношения в родительской семье

    Английские психологи установили, что самые прочные первые браки наблюдаются у тех мужчин, которые воспитывались в полных и благополучных семьях, и имеют сестру, близкую по возрасту – чуть моложе или чуть старше. У таких мужчин доля разводов составляет лишь 20 процентов – поразительно низкая цифра!

    Внешность

    В целом внешность не играет большой роли в выборе – те, кто не отличается красотой, имеют столько же шансов создать семью, что и красотки. Однако очень важно, чтобы женщина следила за собой: подтянутые, ухоженные женщины обладают гораздо большей привлекательностью.

    Обстоятельства знакомства

    Прочное чувство возникает быстрее, если знакомство произошло в необычной, романтической обстановке – день рождения или свадьба общего друга, туристический поход или поездка, связанная с преодолением каких-то трудностей. Просто поразительно, как много будущих супругов познакомились на свадьбах своих друзей, – по данным некоторых специалистов, до 30%. Несомненно, свадьба пробуждает любовные и сексуальные чувства не только у новобрачных.

    Срок знакомства

    Исследования показывают, что чем дольше супруги знали друг друга до женитьбы, тем больше шансов, что их союз будет прочным. Из тех, кто поженились через два и более года после возникновения любовного чувства, более 80% оставались мужем и женой через пять лет после свадьбы.

     

    Инф.ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.