• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Расставание: когда всё к лучшему
    Опубликовано: 2013-03-19 17:08:12

    «Что Бог ни делает, всё к лучшему», – гласит народная мудрость. И мудрость эта применима даже к такому, мягко сказать, неприятному событию, как расставание.

     

    Подруга несколько дней назад рассталась с молодым человеком. Вернее, он расстался с ней. Согласитесь, ситуация стрессовая, и своей волей никто не хотел бы в ней оказаться. Естественно, подруга переживает, плачет, вспоминает всё самое нежное и красивое, что было в отношениях. И, перебирая воспоминания, Оля (назову подругу так) ещё больше погружается в депрессию.

     

    Всё это, конечно, очень грустно… Но мне, при всей моей любви к подруге и при всём моём уважении к её чувствам, хочется сместить акценты с «всё пропало» на «всё начинается». Ведь начинается, не больше и не меньше, новая жизнь. Жизнь без этого МЧ. Жизнь яркая, радостная и, несомненно, более счастливая.

     

    Чтобы ход моих мыслей был понятен, расскажу обо всём поподробнее.

     

    Встречались Оля и Толя (имя молодого человека я выбрала, конечно, для рифмы) около года, и медленно, но верно отношения ухудшались. То, что раньше объединяло, постепенно приедалось, романтики становилось всё меньше, а появлений на горизонте бывших девушек – всё больше. Встречались уже не столько по зову чувств, сколько по привычке, из-за удобства (живут ведь рядом, далеко идти не надо). Конечно, в разрыве отношений виноваты всегда оба, но из чувства солидарности поддерживаю подругу и в сотый раз говорю, что это расставание уж точно к лучшему. Оба они не были готовы к серьёзным изменениям в своей жизни, и если девушке это простительно, то мужчине – нет. Ведь мягкие, чуть инфантильные девушки (а О


    ля такова) ждут решительных шагов от партнёра, а не шагают первыми. А Толя не хотел шагать, его и так всё устраивало. Не хотел он и много зарабатывать (вернее, хотел, но не желал для этого что-либо делать). Не хотел жить отдельно от родителей. Не хотел ставить точки над i в отношениях с бывшими. Не хотел думать о будущем, о детях, о совместной жизни. В конце концов, не хотел идти на компромиссы, считая, что меняться должна женщина. И всё чаще он позволял себе грубости, неаккуратность, нелестные сравнения Оли с другими девушками (вслух); уже в порядке вещей было встречать девушку, не приняв ванну, не причесавшись, не почистив зубы, не прибравшись в своей комнате. И всё больше было отменённых встреч, и всё меньше знаков внимания. А годы идут, и желание создать семью становится всё сильнее. Толя же не хотел ни семью создавать, ни детей воспитывать.

    Девушки, так неужели в этом случае стоит плакать из-за расставания? Мне кажется, гораздо уместнее порадоваться, что наконец-то появилась определённость… и свобода для новых отношений. Более гармоничных и взаимных. Когда мужчина и женщина взаимно любят и уважают друг друга, когда нежность нужна обоим, когда предыдущие связи остаются в прошлом, не влияя на настоящее и будущее.

    Если бы Оля продолжала отношения с Толей, мне кажется, ничего хорошего бы не получилось. Любовь не может держаться на ком-то одном, чувства должны поддерживаться обоими партнёрами. А уж если бы Оля и Толя поженились, я уверена, что все заботы легли бы на плечи женщины, в то время как развлечения и холостяцкие привычки остались бы только у мужчины. 

    Не хочу сказать, что Толя плохой, а Оля хорошая, просто Оля, погрузившись в эти отношения и переживания, потеряла связь с реальностью, и в её сознания образ прекрасного принца заменил видение реального мужчины. Именно поэтому были бесконечные прощения измен и грубостей, именно поэтому десятки раз отношениям давался второй шанс, и только этим можно объяснить депрессию, настигнувшую Олю после разрыва. Ведь тяжело расставаться с мужчиной мечты. Да вот незадача: Толя не был мужчиной мечты.

    Девушки, почему мы, придумав себе сказку, так самозабвенно в неё верим и так горюем, когда теряем выдуманное счастье? Ведь это счастье-то было иллюзией, и давно было понятно, что расставание неизбежно. Но так не хочется делать первый шаг, так сложно открыть глаза и признать, что продолжение общения на таком уровне – пустая трата времени и сил. Физиология без души. И пока мы всеми силами пытаемся удержать картонное изображение идеального мужчины, настоящий Принц проходит мимо.

    Бывает, что расставание – это ошибка, но не менее редки случаи, когда расставание – это благо. И от всей души я всем нам желаю, чтобы все события нашей жизни были к лучшему.

     

    Инф.ulady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.