• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Что является одним из самых эффективных способов очищения организма человека
    Опубликовано: 2013-03-14 15:14:18

    Воздействие тепла на организм человека увеличивает кровообращение в мышцах, стимулирует движение резервной крови, богатой целебными веществами, питающими клетки организма. В начальной стадии разогрева организма давление крови значительно повышается, а затем, из-за расширения кровеносных сосудов, снижается.

    Баня является одним из самых эффективных способов очищения организма человека. Горячий банный пар очищает кожу от старых клеток, стимулирует секрецию потовых и сальных желез. Вместе с потом из организма выходят шлаки и токсины.
     
    В бане интенсивное тепловое воздействие испытывают и слизистые оболочки верхних дыхательных путей.
     
    Баня оказывает неоценимую помощь сердечно-сосудистой системе человека: значительно облегчается продвижение крови по венам и артериям, устраняются застойные процессы в малом и большом кругах кровообращения, улучшаются обменные процессы в клетках, ткани активнее поглощают кислород.
     
    Вместе с потом из мышц уходят излишки молочной кислоты, которые являются причиной знакомого всем чувства утомления.
     
    Банные процедуры снижают кислотность желудочного сока и улучшают пищеварение. В бане усиливаются возбудительные процессы центральной нервной системы, стимулируются восстановительные функции в периферических нервах. Плюс к этому, контрастные ванны, массаж и похлестывание веником являются хорошим средством для снятия нервного напряжения.
    Банный жар активизирует циркуляцию крови в организме, и это ему только на пользу, поскольку здоровье человека во многом зависит от кровообмена.
    Баня особенно полезна для людей, ведущих малоактивный образ жизни.
    Контрастные водные процедуры снимают спазмы сосудов, восстанавливают нормальную циркуляцию крови, помогают при нарушениях капиллярного кровообращения.
    После банной процедуры в крови увеличивается количество белых кровяных шариков — лейкоцитов, активно участвующих в иммунной защите организма.
    Баня благотворно влияет и на психологическое состояние человека. Банный жар способствует расслаблению мышц, снимает чувство утомления, тонизирует, восстанавливает жизненную активность.
    Между тем, к банному жару нужно привыкать постепенно. Перед посещением парилки рекомендуем слегка ополоснуться под душем. Не следует при этом мочить голову: чтобы не вызвать ее перегрева опытные парильщики рекомендуют надевать шерстяную шапочку.
    Перед тем как войти в парную после душа, лучше насухо вытереться полотенцем, иначе влага будет задерживать потоотделение.
    Когда вы почувствуете в парной, что началось обильное потоотделение, то лучше всего лечь на полку: в этом случае тело будет равномерно получать тепло.
    Через 8-10 мин после того, как вы достаточно пропотели, нужно выйти из парилки, ополоснуться теплой водой и отдохнуть 5-7 мин.
    Большинство любителей русской бани предпочитают после парилки встать под холодный душ, обтереться снегом или окунуться в проруби. Здесь нужно быть очень осторожным: закаливающие процедуры не следует откладывать напоследок. Лучше всего чередовать эти процедуры с заходами в парилку.
    Это важно: специалисты не рекомендуют посещать баню после употребления пищи или в состоянии алкогольного опьянения.
     
    Инф.health.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.