• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как побороть волнение: рекомендации
    Опубликовано: 2013-03-25 13:08:46

    Разные люди воспринимают волнение по-разному. Для одних оно становится способом подстегнуть себя, выработать энергию. Другие же воспринимают волнение, как страшного зверя, который заставляет их волноваться еще больше и буквально дрожать от страха.

     

    Тем не менее, волнуются и те, и те. Таких людей, которые абсолютно не волнуются, просто нет. А те, кто так говорят – лгут. Даже знаменитости признаются, что перед выходом на сцену волнуются. Главное в том, как Вы справляетесь со своим волнением, кого оно из Вас делает – живого, энергичного человека или загнанного зверька. Но в любом случае научиться справляться с волнением можно.

     


    Перед любым выступлением или важным событием нервная система любого живого человека работает на максимальных оборотах. Поэтому волноваться – означает быть живым, а это вовсе не плохо, не так ли?

     

    Научитесь не бояться волнения, а воспринимать его, как нечто позитивное, естественное, ведь его на самом деле испытывают все. После того, как Вы так измените свое отношение к волнению, оно станет для Вас приятным.

     

    Кроме того, можно использовать следующие методики, чтобы меньше волноваться перед выступлением или каким-то важным событием:

    Не следует бороться с волнением, Вы не победите в этой борьбе, примите его, как благоприятный факт, сделайте волнение радостным. Не нужно держать себя в напряжении.

    Если чувствуете волнение, немного пройдитесь быстрыми шагами, прогуляйтесь 5 мин, пока другие заедают волнение кексами.

    Перед выступлением не следует сидеть, скрестив ноги, так их можно отсидеть, что не прибавит Вам уверенности в себе.

    Во время выступления руки опустите по бокам, чувствуйте, как напряжение «вытекает» из них в пол. Для этого еще можно поболтать кистями, подвигать пальцами.

    Представьте, что Вы в тяжелом пальто, ощутите его тяжесть на своих плечах, она поможет расслабиться плечам и всему телу. Плечами можно подвигать вперед-назад несколько раз, если они при этом хрустнут, значит Вы были очень напряжены. Движения плечами помогут начать говорить.

    Пользуйтесь проверенным средством – глубоким дыханием. Несколько минут глубоко подышите – это поможет «проветрить» организм и расслабиться.

    Перед выступлением посоветуйте (а не прикажите!) себе успокоиться.

    В заключение хотелось бы сказать, что не стоит бояться делать эти упражнения перед важным мероприятием или выступлением. Никто не подумает, что Вы сошли с ума. Скорее всего, никто даже не заметит Вашу разминку

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.