• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Пластическая хирургия: риск неуместен
    Опубликовано: 2007-06-16 09:09:20

    Обретение вечной молодости стало для человечества настоящей идеей «фикс», которая на протяжении целых столетий воплощалась в легендах о молодильных яблочках, эликсире молодости и бессмертии в награду за особые добродетели. Сделать сказку былью удалось лишь в XX веке, но волшебные палочки и заклинания сменились в ней скальпелем пластического хирурга.

    Хирургическое вмешательство сегодня перестало быть вынужденной мерой. Несмотря на то, что операции такого рода – мероприятие дорогостоящее, клиентура клиник пластической хирургии лишь расширяется. Обращение к пластическому хирургу становится таким же обычным делом, как визит к массажисту или косметологу, причем у многих увлечение этой «косметической» процедурой растет с каждым разом, и за подтяжкой кожи век следует изменение разреза глаз и т.д.

    Однако, суля чудесное преображение по образу и подобию улыбающейся с глянцевой картинки голливудской звезды, специалисты не всегда предупреждают о том, насколько велик риск остаться ни с чем. А риск, действительно, немалый.

    Пластическая хирургия давно обросла массой легенд, сплетен и слухов. В том числе и криминальных. Здесь крутятся огромные деньги. Россия сегодня входит в первую десятку стран, где такие операции делают чаще всего. По данным социологических опросов, около 40% девушек и молодых женщин мечтают поменять лицо или подправить фигуру. И хотя далеко не все решаются идти под нож, да и денег на это найти может не всякая, армия клиентов набирается солидная.

    Случаев неудачных пластических операций много. Однако в действующем Уголовном кодексе статьи о врачебных ошибках нет. А если уголовное дело все-таки возбуждают и доводят до суда, удовлетворения пострадавшим это все равно не приносит. Халтурщики в белых халатах наказания получают смехотворные. Многим известна печальная история телеведущей Оксаны Пушкиной, внешность которой изменилась, увы, не в лучшую сторону именно после хирургического вмешательства. Едва ли не главной причиной врачебной неудачи обвинители посчитали использование несертифицированного и некачественного лекарства.

    Очень часто форма носа или рисунок губ, выбранные пациентом в качестве идеала, могут дисгармонировать с его внешностью. В таких случаях пластические хирурги сдают некий экзамен на честность. Недобросовестные врачи наверняка не будут спорить и выполнят любую прихоть клиента взамен на кругленькую сумму, а те, кому «не все равно», обязательно предотвратят ошибку.

    Любое хирургическое вмешательство имеет определенный процент риска возникновения осложнений. Однако в практике опытного хирурга осложнения наблюдаются редко, а в случае их возникновения вовремя устраняются. Пластический хирург может и обязан предпринять все шаги для того, чтобы свести риск осложнений как во время пластической операции, так и в послеоперационном периоде, к минимуму.

    Наиболее частыми последствиями неудачно выполненной операции врачи называют воспалительные процессы, кровотечения, гематомы, аллергию, затруднение дыхания, расхождение швов, кожную реакцию, некроз и рубцевание. Специалист обязан тщательно осмотреть пациента во время консультации и определить, позволяет ли его общее физическое и психическое состояние хирургическое вмешательство. Снизить риск возможных осложнений поможет правильная предоперационная подготовка и тщательный послеоперационный уход.

     

    www.stylemania.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.