• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Половина российских мужчин умирает от суррогатного алкоголя
    Опубликовано: 2007-06-16 11:17:21

     

    Почти половина российских мужчин трудоспособного возраста умирают от отравления суррогатным алкоголем, утверждают авторы исследования, результаты которого опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

     

     

    Британские ученые из лондонской Школы гигиены и тропической медицины сравнили данные о 1750 мужчинах в возрасте от 25 до 54 лет, умерших с 2003 по 2005 год в городе Ижевске. Они опросили членов семей умерших на предмет пристрастия их покойных родственников к алкоголю, передает BBC.

     

     

    В результате исследования выяснилось, что 43% смертей были вызваны опасным употреблением алкоголя – так ученые называют чрезмерное потребление таких обычных спиртных напитков, как пива, вина и водки, а также потребление непищевых продуктов, содержащих спирт. Среди таких продуктов ученые называют поддельную водку, одеколоны и лосьоны, антифриз и моющие средства. В этот список попадают и травяные настойки, продающиеся в аптеках. В отчете о результатах исследования отмечается, что все эти продукты легко доступны, дешевы и содержат до 97% спирта.

     

     

    Ученые обнаружили, что вероятность смерти для мужчин, которые злоупотребляли спиртными напитками, или пили жидкости, не предназначенные для употребления, в шесть раз выше, чем у тех, кто не пил вообще или изредка выпивал.

     

     

    Кроме того, вероятность смерти тех, кто употреблял исключительно непищевые продукты, в девять раз выше, чем у тех, кто этого не делал.

     

     

    По словам профессора Леона, реальные показатели могут быть еще более удручающими, поскольку в своей работе его команда исследовала только случаи людей, живших со своими семьями.

     

     

    Хотя область проведения исследования была ограничена только Ижевском, ученые уверены, что этот город не является исключительным, и аналогичная ситуация наблюдается по всей России.

     

     

    Как утверждают исследователи, несмотря на экономический подъем, который наблюдается в течение последнего десятилетия, в России еще не решены многие социальные вопросы и проблемы здравоохранения. Особенно это заметно в областях, удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга.

     

     

    В статье также приводятся общеевропейские данные от 2002 года, согласно которым, смертность от употребления алкоголя в странах Западной Европы составляет 3%. Исследователи подчеркивают, что средняя продолжительность жизни мужчины в России составляет 59 лет (данные за 2004 год), что даже меньше, чем в Бангладеш, где этот показатель равен 62 годам.

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.