• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бегите за здоровьем!
    Опубликовано: 2013-04-27 09:01:39

    Одним из самых простых, доступных и полезных видов спорта является бег. Для того, чтобы бегать, вам не нужно покупать абонемент в тренажерный зал или в бассейн, вам не нужно нанимать тренера, который бы подсказал вам правильную технику выполнения упражнений. Кроме того, бег не только тренирует большое количество мышц (преимущественно - ног), но и очень положительно влияет на выносливость, и, что самое главное, является прекрасной тренировкой сердца. Все, что вам нужно для того, чтобы заниматься бегом - пара кроссовок, спортивный костюм и, конечно же, желание. Без него никак. На первых этапах занятия бегом вам придется столкнуться с некоторыми довольно большими внутренними препятствиями, но в этой статье мы подробно расскажем о том, как их с легкостью преодолеть. Сначала же - о экипировке.

     

    На обуви для занятий бегом нельзя экономить - это должны быть максимально удобные кроссовки, с достаточно толстой и гибкой подошвой, которая бы амортизировали постоянные удары ступней о твердую поверхность. Конечно, лучше бегать по грунту, однако я прекрасно понимаю, что это не так то легко сделать для городских жителей. Поэтому вам, скорее всего, придется бегать по асфальтовому или бетонному покрытию. В таком случае, чтобы предотвратить получение травм, вам лучше бегать в световую часть дня - будет видно все задоринкы, камешки, корешки, которые нередко торчат из асфальта, и о которые так легко споткнуться в вечернее время.

     

    Конечно, если вы находитесь в плохой физической форме, имеете лишний вес и последний раз бегали еще в школе (если не считать 20-метровых спуртов в сторону отъезжающей маршрутки), то вам лучше начать с быстрой ходьбы, ведь переход к интенсивным занятиям спортом может стать стрессовым для вашего организма.

     

    Итак, действуем поэтапно:

     

    1) Дайте себе обещание, что не бросите занятия после того, как почувствуете насколько они тяжелые. Это обязательно, иначе у вас ничего не получится.

     

    2) Выберите себе место для тренировок - подойдет школьный стадион, парк, набережная.

     

    3) Купите себе удобную спортивную одежду и обувь.

     

    4) Составьте себе план тренировок. Начните с ходьбы в среднем темпе, через несколько занятий переходите на высокий темп. Постепенно увеличивайте расстояния, и когда вы без проблем будете проходить три километра в быстром темпе - можете смело начинать бегать. Если у вас не получится заниматься каждый день, можете проводить занятия через день - в таком случае вы полностью перейдете на бег на шестой неделе занятий. Составить подробный график вам поможет наш следующий материал, который будет опубликован в ближайшее время.

     

    Относительно измерения расстояния, то с этим проблем возникнуть не должно - если вы бегаете вокруг школьного стадиона, то это вообще просто, поскольку большинство таких стадионе имеют окружность 200-250 м. Если для занятий вы выбрали парк или набережную - открываете Викимапию или Google Earth, и там есть инструменты, с помощью которых очень легко можно измерить расстояние. Кстати, если хотите, то с помощью электронной карты вы можете достаточно точно измерить и окружность стадиона.

     

    Следующее. Пешком ходить по стадиону круг за кругом, конечно, скучновато, поэтому лучше все же тренироваться в парке, или на набережной. Я лично бегаю вокруг озера, дистанция одного моего круга составляет чуть более 2 км. Как правило, я пробегаю три круга, и делать это мне совсем не скучно - гуляют люди, летают птицы, природа, вода. Конечно, когда я бегал полумарафонскую дистанцию (21,1 км) - я "намотал" аж десять кругов, и тогда мне действительно было немного скучновато наблюдать один и тот же пейзаж на последних кругах дистанции. Но я не думаю, что вы будете бегать на такие большие дистанции - 2-3 км будет достаточно, по крайней мере в первый год занятий. Если же вблизи вашего дома нет ни парка, ни реки, ни озера, тогда идите на стадион и берите с собой плейер или мобильный телефон. Включите вашу любимую музыку, или радиостанцию, и это сделает намотки кругов по стадиону менее скучным.

     

    И теперь самое важное - психология. Если вы плавно переходите от ходьбы к бегу, то с этим трудностей возникнуть не должно, но все же. Когда вы начинаете бегать, может наступить такой момент, что на каком-то этапе вы скажете себе: "Все, больше не могу! Бросаю этот спорт, он слишком тяжелый! "В таком случае остановитесь, пройдите немного, остыньте, и подумайте о конечном результате - лучшем здоровье, меньшем весе, тоньшей талии, лучшей фигуре. Подумайте об этом, и дайте себе слово не бросать занятия спортом, пока не достигнете своих целей!

     

    http://healthyliving.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.