• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как оценивают врачи влияние кофе на здоровье
    Опубликовано: 2010-11-24 07:59:49

    Под эгидой Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) проведено исследование, целью которого было выяснить мнение врачей о влиянии кофе на организм человека.

    Среди 392 опрошенных специалистов большую часть - 80% - составили кардиологи и терапевты. В опросе также приняли участие врачи других специальностей: гастроэнтерологи, реаниматологи, эндокринологи, неврологи. Около 40% опрошенных имели ученую степень. По возрастным группам респонденты разделились следующим образом: до 30 лет - 25%, 30-39 лет - 32,6%, 40-49 лет - 24,5%, старше 50 лет - 17,9%.

    При анализе результатов опроса было выявлено, что более 72% врачей считают влияние кофе на общее состояние организма здорового человека позитивным. В то же время, только четверть опрошенных сочли употребление кофе безопасным для пациентов, перенесших инфаркт миокарда и страдающих хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, гастрит, холецистит, цирроз печени.

    С увеличением возраста и, соответственно, профессионального опыта анкетируемых врачей чаще встречается мнение о положительном влиянии кофе на организм здорового человека (если в группе экспертов до 30 лет такая точка зрения отмечена у 64,4%, то среди 40-49-летних - в 79,6% случаев) и безопасности его потребления в умеренных количествах при хронических заболеваниях сердечно- сосудистой и пищеварительной систем. При этом лица с ученой степенью чаще, по сравнению с врачами без степени, оценивают кофе как безопасный напиток для больных с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, гастритом и холециститом.

    Исследование проведено в рамках международной информационно- образовательной программы для врачей "Кофе и здоровье", которая проводится под эгидой Международной организации по кофе (ICO) - межправительственной организации в структуре ООН. В России программа проводится при поддержке Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА) и при участии авторитетных российских экспертов в области медицинской науки. Координатором программы выступает Организация производителей кофе в России.

    Целью программы является предоставление широкому кругу профессионалов в области медицины объективной, основанной на результатах авторитетных научных исследований информации о различных аспектах воздействия кофе на организм человека, на которую специалисты могли бы ориентироваться в своей повседневной практике. Проведенное под эгидой ВНОК исследование подтвердило значительный интерес медицинских специалистов к теме "Кофе и здоровье".

    Как отметил президент ВНОК академик РАМН Рафаэль Гегамович Оганов, "кофе становится все более популярным напитком, и все чаще возникают вопросы о том, как его потребление влияет на здоровье человека. Мы постарались воссоздать объективную картину, изучив и проанализировав исследования, проведенные за последние годы, и представить эту картину нашим коллегам".



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.