• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ходьба против маразма!
    Опубликовано: 2010-11-29 21:00:19

    Регулярная ходьба является хорошим профилактическим средством снижения интеллекта и болезни Альцгеймера для людей 70 лет и старше – такой вывод сделали медики, представители Alzheimer's Association. При этом продолжительность и интенсивность ходьбы должна быть приемлемой и приятной для каждого конкретного человека, а не требующей чрезмерного перенапряжения для ее осуществления.


    Ранее проведенные исследования в большей степени подтвердили пользу умственной активности (чтение, головоломки, кроссворды и т.п.) для профилактики указанных состояний, тогда как данные о влиянии физических упражнений были противоречивы.
    По мнению научного и медицинского вице-президента Alzheimer's Association Bill Thies, обнаруженные данные проливают свет на объемы полезных физических упражнений. Кроме того, считает Bill Thies, «новинку» с энтузиазмом встретят та часть стариков, которая «на дух» не переносит всякого рода «умственную гимнастику», и с великой радостью заменит их ходьбой. Ведь что хорошо для сердца, не может быть плохо для мозгов!


    Свой взнос в физическое и интеллектуальное долголетие вносит и правильное питание, например, Средиземноморская диета, характеризующаяся доминированием в пищевом рационе овощей, фруктов, морепродуктов и оливкового масла. В одном из сентябрьских номеров журнала American Medical Association (JAMA) было опубликовано исследование голландских ученых, изучавших образ жизни, характер питания и смертность европейцев 70-90 лет. Установлено, что среди тех, кто отдавал предпочтение Средиземноморской диете, риск смерти в течение 10 лет наблюдения был ниже на 23 процента в сравнении с теми, кто был не столь разборчив в выборе продуктов питания. Еще более впечатляющие результаты – снижение риска смерти на 65 процентов, было выявлено у тех стариков, которые наряду со Средиземноморской диетой придерживались еще и трех основных постулатов здоровья и долголетия: умеренное употребление алкоголя, исключение курения и физическая активность, в том числе и ходьба, не менее 30 минут в день. Авторы работы подчеркивают, что полученные ими результаты очень важны, поскольку многие считают, что в старческом возрасте такие факторы как питание, курение, потребление алкоголя и двигательная активность уже не столь значимы.


    Но вернемся к взаимосвязи ходьбы и частоты развития умственных нарушений. В исследовании участвовало 2,257 мужчин, проживающих на Гаваях. Среди тех мужчин, которые ежедневно ходил менее 400 метров, вероятность появления болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия была в два раза выше, чем среди тех, кто в день «наматывал» более 3 километров. Именно поэтому авторы исследования заключают, что в старости ходьба, это способ продления жизни, и, что немаловажно, осознанной.
    Подобное исследование на женщинах 70-81 года показало, что еженедельная ходьба в неторопливом темпе улучшает их мыслительные процессы.


    Позитивное влияние двигательной активности на мыслительные процессы людей старческого возраста специалисты пытаются объяснить снижением «присутствия» в мозге амилоида, липкого белка, который в избытке накапливается в мозговой ткани при болезни Альцгеймера. Исследования на мышах показали, что физические упражнения повышают уровни гормонов, необходимых для жизнедеятельности нервных клеток, и кровоток в мозгу.

    www.medsport.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.