• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как спасти миллионы новорожденных?
    Опубликовано: 2007-06-18 16:02:59

    Каждый день в бедных странах погибает около 10 000 новорожденных, 70% из них можно спасти с помощью незамысловатого и недорогого ухода за ребенком. В то время как в развитом мире особое внимание уделяется здоровью матери и ребенка, в развивающихся странах судьба детей раннего возраста очень незавидна.

    Ежегодно погибает 10 миллионов детей в возрасте до 5 лет, 40% или 4 миллиона погибает в возрасте до 1 месяца. В 21 веке стыдно иметь такую статистику, ведь это больше чем смертность от СПИДа. 3 миллиона можно спасти простыми действиями, такими как, прививка от столбняка, грудное вскармливание, соблюдение санитарных правил во время родов и применение антибиотиков, увеличение доступности экстренной медицинской помощи, таких как кесарево сечение и переливание крови.

    Ученые из Johns Hopkins University считают, что затраты на осуществление этих программ будут равны $1 на человека в год, а это очень приемлемая цена. Успеха можно достичь и без высокотехнологичных сложнейших систем поддержания жизни в специальных реанимациях для новорожденных. Огромное количество жизней можно спасти элементарными методами. Мы научились спасать недоношенных и больных детей, а в то же время потенциально здоровые гибнут. Основные причины смертности среди новорожденных это преждевременные роды, инфекции, поносы различного происхождения, удушье, столбняк и осложнения во время родов. В богатых странах смертность новорожденных равна 4 на 1000. В бедных странах - 33 на 1000. Основной проблемой является отсутствие квалифицированной помощи при родах, в некоторых странах Африки около 60% женщин рожают дома в южных частях Азии до 70%. 50% смертности отмечается именно в домашних условиях, когда элементарно некому даже оказать квалифицированную помощь женщине при появлении ребенка на свет.

    И вовсе не высокие технологии обеспечили развитым странам такой низкий показатель. В Англии смертность новорожденных снизилась с 30 на 1000 в 1940 году до 10 на 1000 в 1975 году после введения бесплатного дородового медицинского обслуживания, улучшения условий родов и начала применения антибиотиков у детей. Например, в Швеции в 19 веке смертность новорожденных сократилась на треть, после того как присутствие акушерки на родах стало обязательным, даже если они проходили дома. В настоящее время не только богатые страны добились низкого уровня смертности, например, в Гондурасе, Индонезии, Молдове, Никарагуа и Вьетнаме, относительно бедных странах смертность низкая. На модификацию системы оказания медпомощи в бедных странах могут уйти годы, не стоит ждать, пока фонды наполнятся деньгами на реконструкцию. Уже сейчас можно многого добиться путем общественных обучающих программ для матерей и отцов. Теоретически этот подход может спасти около 1 миллионов новорожденных.

     

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.