• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Молочница
    Опубликовано: 2010-09-19 05:04:05

    Если вы когда-нибудь болели молочницей или страдаете от нее сейчас, то знаете, сколько неудобств и дискомфорта может доставить это заболевание. Если это так, не принимайте свое состояние близко к сердцу. Согласно мировой статистике, из каждых четырех женщин три больны молочницей или болели ей, по меньшей мере, однажды.

    Что такое молочница

    Научное название молочницы — кандидоз. Такое название это заболевание получило потому, что чаще всего его возбудителем является дрожжевой грибок Кандида альбиканс (что в переводе с латыни означает Кандида белая). Основные симптомы кандидоза: вагинальный зуд, раздражение, чувство дискомфорта, "творожные" выделения из половых органов.

    Большинство здоровых женщин являются носителями Кандида альбиканс. Обычно этот дрожжевой грибок может находиться в разных участках организма женщины: на коже, в кишечнике, во влагалище. Однако обычно он не создает никаких проблем благодаря тому, что его численность и развитие ограничены целым рядом факторов. Например, установлено, что много полезных бактерий человека, которые населяют его ротовую полость, пищеварительный тракт и влагалище, вместе с грибками ограничивают рост друг друга, поддерживая тем самым определенный баланс.

    Кроме того, рост грибка во влагалище ограничивается наличием кислой среды. Еще одним мощным фактором, который контролирует численность Кандиды в нашем организме, безусловно, является иммунная система

    Однако при определенных условиях природный баланс нарушается и начинается неконтролированный рост и распространение дрожжевых грибков по слизистой оболочке влагалища. В результате возникает повреждение слизистой оболочки, и у женщины появляются типичные симптомы молочницы - зуд, раздражение, дискомфорт, болезненная отечность и покраснение в области внешних половых органов, обильные бели "творожные" выделения из влагалища и т.п.

    Вагинальный кандидоз - чрезвычайно распространенное заболевание. Большинство женщин хотя бы раз в жизни страдают им. Некоторые болеют только один раз, у других часто развивается повторная инфекция. Большинство женщин отмечают, что наиболее болезненным бывает первое заболевание, потому что в этом случае они не сразу понимают причины и природу своей проблемы. Иногда инфекция поражает и другие участки: ротовую полость, складки кожи под грудью, область паха и даже пупка.

    Причины молочницы

    В каждом конкретном случае трудно определить, что именно послужило причиной возникновения молочницы. Однако на сегодня можно выделить ряд факторов, которые часто приводят к развитию кандидоза.

    Ослабленный иммунитет

    Тяжелое заболевание или применение лекарств, подавляющих иммунную систему, приводят к снижению иммунитета человека и развитию кандидоза.

    Применение антибиотиков

    Мощные антибиотики широкого спектра действия убивают как вредные бактерии, так и полезные. В результате антибиотикотерапии бактериальных инфекций у человека, как правило, нарушается баланс между бактериями и грибками, что и приводит к развитию кандидоза.

    Применение противозачаточных таблеток

    Природные гормоны человека участвуют в контроле численности грибков. Применение противозачаточных таблеток, содержащих гормоны, может повлиять на обычный уровень гормонов в организме и обусловить развитие молочницы. По этой же причине многие женщины заболевают непосредственно перед менструацией или во время беременности, когда изменяется гормональный статус организма.

    Диабет

    При диабете повышается уровень сахара в крови и моче. Это приводит к увеличению сахара в вагинальной жидкости (секрете), уменьшению кислотности среды, что способствует развитию Кандиды.

    Тесная одежда

    При ношении тесной одежды в складках кожи повышается температура и влажность, которая способствует развитию грибков.

    Инфекция из кишечника

    Кандида альбиканс часто находится в кишечнике. Поэтому из-за несоблюдения норм гигиены после дефекации грибок из кишечника может легко попасть во влагалище и стать причиной заболевания

    Инфекция при половом акте

    Молочница - это не венерическое заболевание. Однако при половом акте повреждается слизистая оболочка влагалища и увеличивается риск заболевания. У мужчин молочница может быть без симптомов. Поэтому если вы успешно вылечитесь от молочницы, но вскоре заболеете опять, то вашему партнеру также необходимо подлечиться.

    Cимптомы молочницы

    Основными симптомами молочницы являются:

    • Зуд внутри и вокруг влагалища — это самое распространенное и неприятное проявление молочницы, которое может быть настолько сильным, что вызывает нервное раздражение.
    • Болезненность. Если нежная слизистая оболочка влагалища воспаляется, то у вас может возникнуть ощущение боли.
    • Вагинальные выделения. Как правило, у здоровой женщины всегда есть небольшие выделения. Но при молочнице они становятся обильными, обычно белыми, напоминающими творог, но без неприятного запаха.
    • Жжение при мочеиспускании. Жжение возникает из-за попадания мочи на воспаленные участки влагалища.
    • Боль при половом акте. Если нежные покровы влагалища воспалены, то половой акт становится болезненным.


     

    www.natali.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.