• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выглядит новорожденный?
    Опубликовано: 2010-09-19 04:25:06

     Однако в первые минуты своего появления на свет они выглядят совсем иначе, то есть вовсе не так, как на обложках журналов .

    У английского писателя Джеймса Хэрриота в книге есть такой эпизод: он приезжает в роддом к жене буквально через несколько минут после окончания родов. Хэрриот потрясающе живо описывает свой ужас при виде сморщенного, лилового, с опухшим лицом малыша. Испуганный папа - сам по профессии врач - не смог удержаться от вопроса к акушеру: «А вы уверены, что с ним все в порядке?» Его шок был настолько силен, что он попросил доктора показать ему еще кого-нибудь, чтобы он мог сравнить с ним собственного сына. Испуг прошел только после того, как новоиспеченный отец увидел точно такого же синенького ребеночка, тоже абсолютно нормального.

    Да, малыши, только что выбравшиеся на свет божий, сильно отличаются от детей с обложек и иногда выглядят немножко страшненькими. Все... кроме вашего, конечно. И это действительно может вызвать некоторую растерянность, если не знать, как обычно выглядит только-только родившийся ребенок.

    Первое сравнение, которое напрашивается при виде новорожденного, - с инопланетянином. Тонкие ручки и ножки, выгнутые под нехарактерным для человека углом, набрякшие веки, скрывающие непропорционально огромные щелочки-глаза, спутанные слипшиеся волосы... Малыш отворачивает голову от света, щурится, хаотично дрыгает руками и ногами, кричит - пронзительно и надсадно - и явно не разделяет восторга окружающих. Рассмотрим его поближе.

    Голова - при прохождении через родовые пути обычно сплющивается и принимает немного продолговатую форму, что, естественно, со временем проходит. На умственные и прочие способности малыша это не оказывает никакого отрицательного воздействия. Младенцы бывают и лысыми, и волосатыми. По количеству волос новорожденного никак нельзя судить о том, насколько густая шевелюра у него будет в будущем. «Внутриутробные» волосы могут и вылезти через несколько месяцев, и остаться; новые, появившиеся уже «на воле», могут быть и темнее, и светлее. На голове у крохи, бывает, прощупываются бугорки и шишки - это абсолютно нормально и со временем она станет равномерно гладкой.

    Лицо. Кожа может быть морщинистой, с глубокими складками. Лицо - помятое, на нем явно «отпечаталась» та тяжелая работа, которую пришлось проделать малышу, прокладывая себе путь через родовые пути. Глаза часто расфокусированы. В начале это просто крошечные щелочки. Младенец не задерживает взгляда надолго на одном предмете, и поймать его родителям не так-то просто. Иногда один зрачок, кажется, смотрит в одну сторону, другой - в другую. Бывает кроха спит практически с открытыми глазами. На белках часто видны лопнувшие красные сосудики, веки припухшие, набрякшие, красноватые или голубоватые - это тоже следствие родов. Цвет глаз новорожденного обычно голубовато-серый. Он устанавливается окончательно где-то к полугоду, реже - после года. Нос у малышей чаще всего «кнопкой» - курносый, задранный кверху, после родов как бы приплюснутый. На ушах могут сохраниться остатки лануго - волос, которыми был покрыт плод и которые почти целиком исчезают к моменту родов. Эти милые «кисточки» - атавизм, наследие наших далеких мохнатых предков, скоро выпадут, так что наслаждайтесь их видом, пока они есть.

    Тело, как и голова, несет на себе следы сильного сжатия.

    На ступнях и ладошках сморщенная, суховатая кожа, ступни повернуты вовнутрь, а ладошки сжаты в кулачки. Пальчики на руках живут, кажется, собственной жизнью - двигаются, сжимаются, разжимаются. Если вложить в них свой палец, они «схватят» его, и вы поразитесь крепости «рукопожатия». Ножки и ручки сами по себе обычно кривоватые. Конечности бывают очень тонкими, немного паучьими, ребенок их нелепо выворачивает и сгибает. Не переживайте - скоро малыш «наест» слой подкожного жира и ножки с ручками приобретут положенную карапузам трогательную пухлость.

    Кожа у малышей разная, в зависимости от индивидуальных особенностей и срока родов. Может быть и гладкой, и сморщенной, и розовой, и бледной, и голубоватой. Не пугайтесь, если сквозь нее просвечиваются сосудики. На теле могут быть синяки и участки красноватой, синеватой и даже белой, как бы обескровленной кожи. Это следствие того, что в процессе родов природа оберегает организм малыша от излишних травм разными способами, в частности, кровь оттекает от кожи, отчего та становится как бы обескровленной на вид. Имеются следы сыровидной смазки, которая покрывала ребенка в утробе мамы, особенно много ее в кожных складках и впадинках. Как правило, когда проводят первый туалет новорожденного - прямо в родильном зале - ее тщательно смывают. Но многие специалисты утверждают, что эта смазка содержит уникальные вещества и исключительно полезна для кожи, и на этом основании не рекомендуют снимать ее, особенно - с гениталий ребенка.

    Выражение «кожа, как у младенца» к новорожденным не относится. У них она далека от идеала. Во-первых, неоднородная, во-вторых, карапузы часто рождаются со всевозможными, как их называют в рекламах, «несовершенствами» - прыщиками, родимыми пятнами, угрями.

    Итак, на коже новорожденного вы можете увидеть:

    • Токсическую эритему. Под жутким названием скрываются желто-белые или красноватые прыщики, как правило, на животике. Проходят сами, особого лечения не требуют.
    • Милиум, милии. Белые просяные точечки-угри, появляющиеся на лице - чаще всего, на носу ребенка. Образуются в результате того, что поры закупорены секретом желез. Трогать, а тем более выдавливать, их не нужно и вредно. Скоро они исчезнут сами.
    • Родимые пятна, родинки, или, говоря по науке, пигментный невус. Родинки обычно выступают над кожей, бывают коричневыми, черноватыми, могут быть большими и маленькими. Родимые пятна плоские, находятся вровень с кожей, обычно более светлые, чем родинки, - бежево-коричневатые, сероватые. Они, как и родинки, уже никуда не исчезнут, но по мере роста ребенка не будут расти вместе с ним, а останутся того же размера, то есть станут менее заметными со временем.
    • Молочная мозоль. Так называют белый пузырь, иногда появляющийся у новорожденных на верхней губе. Иногда его путают с герпесом. На самом деле это «присоска», которая нужна ребенку для того, чтобы лучше «добывать» молоко. Иногда волдырь лопается, затем появляется вновь. Трогать его не надо.
    • Желтушка, а точнее физиологическая желтуха новорожденных, проявляется пожелтением кожи. Это неопасно, но требует контроля врача.
      Что еще можно сказать? Вот такой он, ваш новорожденный кроха. И сколько пятнышек и родинок у него бы ни было, сколько бы прыщиков у него на носу ни вскочило... Вы его уже безоговорочно и навсегда любите.

    www.nanya.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.