• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Злейшие враги девушек
    Опубликовано: 2013-10-11 12:11:13

     


     Акне – это заболевание сальных желез. Эти железы вырабатывают кожное сало, предохраняющее нашукожу от сухости и защищающее от инфекций.

     

     

    Под действием гормонов выработка сала увеличивается, сальные протоки закупориваются, и «жир» вместо того, чтобы попадать на поверхность кожи, остается внутри и засоряет поры. В результате на коже появляется воспаление, то есть прыщ.

     

     
    Как противостоять?

     

     

    Тщательно выбирайте косметику. Средства для ухода не должны вызывать аллергии и закупоривать поры. Выбирайте косметику для своего типа кожи: прыщи могут появляться из-за неправильно подобранной косметики. Особое внимание – тональному крему и пудре: их избыток еще больше забивает поры.

     


     Любите свою кожу! Обращайтесь с ней нежно. Не стоит тереть ее мочалкой, словно кастрюлю. Угри и прыщи вы не смоете – наоборот, разнесете инфекцию по всему лицу.


     Поменьше нервничайте.

     

     

    Само собой, у вас и так куча проблем, а тут еще и ваш молодой человек не звонит 2 дня… Поверьте: как только вы расслабитесь и прекратите нервничать по пустякам, прыщи пойдут на убыль. Кстати, очень важно высыпаться. Недостаток сна отражается, в первую очередь, на коже.

     


     Пейте больше чистой воды. Она нужна, чтобы выводить из организма токсины. Замените газированные напитки минеральной водой  – и результат не заставит себя долго ждать. Кофе тоже лучше исключить. Не говоря уже о спиртном и сигаретах…

     


     Держите руки подальше от лица. Любите сидеть, подперев рукой подбородок? Неудивительно, что на нем появляются высыпания. Старайтесь поменьше трогать лицо руками. То же касается волос, особенно если они жирные и вы носите челку. И почаще меняйте наволочку на подушке.

     


     Чистота – залог здоровья. Утром и вечером используйте гель для умывания, два раза в неделю делайте «массаж» щеточкой для лица, оснащенной мягкой щетиной – таким образом, глубоко очищаются поры и удаляется грязь. Кожные воспаления протирайте тоником, содержащим спирт – он дезинфицирует кожу.
     Протирайте лицо кубиком льда из отвара ромашки.

     

    Пользуйтесь скрабом для жирной кожи, но не чаще трех раз в неделю. И полностью откажитесь от жирных и питательных кремов. Вместо них возьмите легкий гель или эмульсию. Обратите внимание на маски для жирной кожи.

     

     
    Избавляемся от акне

     


     Как обидно, когда утром, подойдя к зеркалу, видите на самом видном месте огромный прыщ. Или даженесколько… Почему же они появляются – ведь мы так часто ухаживаем за кожей, правильно питаемся и ведем почти здоровый образ жизни?

     


     Прыщи на лице можно подразделить на 2 категории. Те, что находятся ниже рта в основном гормональные. Чаще всего они бывают в подростковом возрасте, во время формирования репродуктивной системы. Причиной появления прыщей второй категории (выше рта) может быть все, что угодно. Это может быть сильное загрязнение кожи лица, неправильное питание, частые нервные стрессы и т.д.

     


     Очень важно правильно питаться. Постарайтесь есть регулярно, а не хватать куски на ходу. Меньше вредных «вкусняшек» - чипсов, шоколадных батончиков, сухариков. Вместо них – фрукты и овощи. Например, авокадо содержит ниацин (витамин В3), который снимает воспаление кожи и заживляет прыщи. Для проблемной кожи хороши витамин А, витамины группы В и цинк.

     


     Не пытайтесь обезжирить кожу с помощью сильных очищающих средств. Кожа будет пытаться восстановить дефицит жира, кожного сала будет выделяться еще больше, и все ваши старания – коту под хвост. Лучше выбирайте мягкие средства. При воспалениях полезны лосьоны и тоники, содержащие окись цинка и салициловую кислоту.

     


     Не выдавливайте прыщ. Мало того, что маленький прыщи после вашей атаки превратится в огромное красное воспаление, так еще и есть шанс занести инфекцию или оставить рубец. Лучше терпеливо подождать, пока прыщ доживет свой недолгий век и сам собой пропадет. Впрочем, стремление к выдавливанию прыщей, кажется, заложено в нас самой природой.

     


     Если уж вы собрались выдавить прыщ… Во-первых, дайте ему созреть. Несозревший прыщик не выдавится, а из-за ваших стараний он воспалится еще больше. Во-вторых, запаситесь салициловой кислотой (продается в аптеке). В условиях полнейшей стерильности (и строжайшей секретности) чистыми руками на предварительно очищенной коже приступайте к делу. Не давите прыщ до крови, иначе рана будет долго проходить.

     

    Прижгите «пострадавший» участок салициловой кислотой и забудьте о пораженном месте (не ощупывайте его каждые 5 минут).

     


    http://poleznie-stati.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.