• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От лишних килограммов до ожирения… сколько шагов?
    Опубликовано: 2010-09-21 05:07:35

    Об ожирении говорят и пишут не просто много. В прессе вы найдете огромное количество статей, посвященных этой проблеме. При этом авторы часто путают понятия ожирения и лишних килограммов. Весна и приближающееся лето подталкивает прекрасную половину человечества на подвиги в виде соблюдения всевозможных диет, но на пути к идеальным формам не стоит забывать о собственном здоровье. Для каждого человека существует свой «идеальный вес». Так что не надо терять неограниченное количество килограммов, чтобы достичь нормального веса.

    Что думают медики?

    Для оценки массы тела в настоящее время ВОЗ рекомендована система определения индекса массы тела - ИМТ, который рассчитывается делением показателя массы тела в килограммах на показатель роста человека, выраженный в метрах и возведенный в квадрат (кг/м2). ИМТ = масса тела (кг): рост (м2). Значение ИМТ в пределах 18,5 – 24,9 соответствует нормальной массе тела. Избыточной массе тела соответствует ИМТ в диапазоне 25 — 29,9, ожирению – ИМТ, превышающий 30 кг/м2.

    Медицинская пресса любит давать заболеваниям разные определения, характеризующие опасность его для всего человечества. Вот и ожирение называют «неинфекционной эпидемией XXI века»… Ожирением разной степени выраженности страдает более миллиарда человек на планете. Практически во всех странах мира распространенность ожирения неуклонно растет, ученые прогнозируют дальнейшее увеличение этих цифр. При этом женщины страдают от данного заболевания больше, чем мужчины, так как женский организм более склонен к скоплению жира. Это связано с генетической предрасположенностью и особенностями обмена веществ.

    Не есть или не переедать?

    Ожирение – заболевание, развитие которого может начаться в любой период жизни. Нередко нарастанию массы тела предшествуют смена профессии или прекращение занятий спортом, беременность и роды, наступление менопаузы, длительная малоподвижность и эндокринные заболевания. Любое увеличение потребления пищи или снижение физической активности предрасполагает к нарастанию массы тела и развитию ожирения. Конечно, само качество пищи и манера питания современного человека также оказывает огромное влияние на формирование «лишнего груза».

    Ритм жизни «большого города» формирует состояние стресса, в борьбе с которым люди находят множество путей, и один из них – элементарное переедание, со временем перерастающее в огромную проблему избыточной массы тела. Недаром медики говорят о лишних килограммах, как о «пищевой зависимости», подчеркивая ее глубокий психологический подтекст, а социологи все чаще упоминают «болезнь развитого общества», которой и является ожирение. Как ни странно, бурное развитие современных технологий способствуют появлению лишнего веса. Мало того, что человек с лишними килограммами приобретает предрасположенность ко многим серьезным заболеваниям, таким как гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, избыточный вес еще и меняет мировоззрение и оказывает влияние на течение всей нашей жизни.

    Среди людей с лишними килограммами находятся те, кто предпочитает не замечать надвигающееся ожирение, оправдывая свое бездействие неблагоприятной наследственной предрасположенностью и нежеланием изменять что-либо в своем образе жизни, приобретая все большие жировые накопления. Как известно, жир откладывается не только в подкожной жировой клетчатке, но и во внутренних органах, заставляя их работать в «авральном» режиме с повышенной нагрузкой. Именно поэтому лишние килограммы всегда способствуют появлению сопутствующих заболеваний.

    Другая категория людей воспринимает каждый лишний килограмм как катастрофу, пытаясь справиться с проблемой избыточного веса с помощью всевозможных диет, физических тренировок и коррекционных косметических процедур. Такая тактика почти всегда приносит свои плоды, если обмен веществ находится в норме и его можно скорректировать изменением рациона питания и адекватной физической нагрузкой. Как правило, нормальную массу тела обеспечивает определенный ритм жизни и способность человека придерживаться такого распорядка! Но часто бывает так, что человек прилагает множество усилий, а результата нет. Это может быть связано с гормональным сдвигом в организме и изменившимся обменом веществ, тогда необходимо обратиться к доктору.

    Печальное будущее

    Достаточно лишь перечислить заболевания, которые формируются на фоне ожирения: заболевания эндокринных желез, в том числе сахарный диабет, артериальная гипертензия (повышенное давление), заболевания суставов, нарушения пищеварения, развитие онкологических заболеваний, нарушение детородной функции. Конечно, лишний вес – не единственный пусковой фактор их формирования, но нарушение обмена веществ никогда не бывает полезным...

    С другой стороны, резкая потеря килограммов, например, при соблюдении строгой диеты, тоже совершенно не полезна для организма. Снижение веса должно происходить постепенно, физиологичным считается около 3 кг в месяц. Организм постепенно «привыкает» к новому распорядку питания и адаптирует под эту систему весь обмен веществ. Тогда как при резкой потере веса интенсивность всех процессов организма снижается, происходит угнетение иммунитета, нехватка питательных веществ приводит к снижению активности человека в повседневной жизни.

    А решение проблемы так близко и доступно… Достаточно соблюдать лишь один принцип – рационального питания. Конечно, соблюдение этих правил не застрахует от всех возможных болезней, но лишние килограммы будут гораздо меньше напоминать о себе.

     

    Ольга Зорина

    www.myjane.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.