• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно посещать бассейн
    Опубликовано: 2010-09-22 05:40:59

    Люди, занимающиеся в бассейне, меньше болеют простудными заболеваниями, физически более подготовлены к активному «летнему» образу жизни.

    Несомненно, водные занятия в бассейне укрепляют общий иммунитет организма. «А как же интимное здоровье?», - спросите Вы и будете правы в своих опасениях.

    Воду бассейна принято обеззараживать хлорированием, озонированием, фторированием, применяется также ультрафиолетовая и ультразвуковая обработка, добавление ионов меди или серебра.

    Все методы обеззараживания воды бассейна, кроме хлорирования, недешевы, поэтому мы вынуждены каждый раз при посещении бассейна испытывать на себе весь «букет» вредных влияний хлорки.

    Хлор при попадании в воду образует кислоты, которые не лучшим образом влияют на нашу кожу и слизистые оболочки.

    Все вещества, образующиеся в процессе обработки воды, оказывают раздражающее действие на кожу в целом, являясь сильными аллергическими и токсическими реагентами. Тем не менее, хлорирование – по сей день самый распространенный способ обработки воды в бассейнах по причине своей достаточной надежности и дешевизны.

    Итак, каким же образом можно защититься от негативных воздействий хлорированной воды?

    Во-первых, смывайте косметику перед занятиями в бассейне. Хлор и его производные – сами по себе сильные аллергены, а в совокупности с косметикой на Вашем лице могут вызвать индивидуальные аллергические реакции. Можно нанести на чистую кожу специальный защитный крем, который создает тончайшую пленку и препятствует вредным влияниям.

    Во-вторых, пользуйтесь очками для ныряния. Хлорированная вода может стать причиной аллергического конъюнктивита – воспаления наружной прозрачной слизистой оболочки глаза, для которого характерны зуд, жжение, слезотечение, отек век и прочие болевые ощущения. Стоит ли говорить, что работоспособность и общее самочувствие в таком состоянии заметно снижаются?

    Лечение аллергического конъюнктивита заключается в полном исключении аллергена из жизни человека, в нашем случае это будет прекращение посещения бассейна, назначении холодных компрессов и искусственной слезы (эти препараты продаются в аптеке) для уменьшения дискомфорта, плюс в применении противовоспалительных и противоаллергических средств.

    В-третьих, используйте шапочки для бассейна. Профессиональные пловцы используют шапочки исключительно из силикона.

    Качественные аксессуары для бассейна стоят недешево, но сводят на нет попадание воды на волосы, так как очень плотно облегают голову. В любом случае после посещения бассейна необходимо пользоваться косметикой для волос, которая восстанавливает структуру волоса и защищает от внешних воздействий.

    В-четвертых, используйте интимную косметику до и после посещения бассейна, интимные гели и спреи обеспечат необходимый антисептический эффект и увлажненность слизистых оболочек, актуальны также специальные средства личной гигиены.

    Конечно, заражение половыми инфекциями непосредственно в бассейне практически исключено при соблюдении правил личной гигиены, к тому же, в хлорированной воде погибают все формы бактерий.

    Специалисты говорят, что для заражения необходим «эффект втирания» в слизистые оболочки, притом концентрация болезнетворного микроба должна быть значительной, что в хлорированной воде бассейна сложно осуществимо.

    Интимное здоровье - часто поднимаемая тема и в медицинской литературе, и в популярных изданиях, и на форумах в Интернете. Можно предположить, что достаточно молодая часть населения (как мужчины, так и женщины) столкнулась со сравнительно новой проблемой «войны бактерий» - дисбактериозом половых органов. В обычный условиях (в здоровом организме) во влагалище обитает так называемая нормальная микрофлора – тот «клан» бактерий, деятельность которого обеспечивает интимное здоровье.

    Нормальная микрофлора представляет собой: лактобактерии, или палочки Додерляйна – 90%, бифидобактерии – чуть менее 10%, остальные бактерии – стафилококки, гарднереллы, грибы кандида, стрептококки, микоплазмы, уреаплазмы. Иммунная система не оказывает никакого влияния на нормальную микрофлору, а на возбудителей инфекций действует агрессивно, выделяя разнообразные биологически активные вещества, поддерживающие равновесие.

    Причины нарушения этого равновесия могут быть различными. Например, переохлаждение организма; изменение гормонального фона, связанное с беременностью и родами, возрастными изменениями; стрессовые ситуации, которыми изобилует современный деловой мир; неправильный интимный уход; возбудители инфекций; длительное лечение лекарственными средствами, нарушающими баланс микрофлоры, в первую очередь к ним относятся антибиотики и противомикробные препараты.

    Еще недавно медики рекомендовали для интимной защиты при посещении бассейна вагинальные тампоны с различными бактерицидными веществами, но эти лекарственные средства сами по себе вызывают нарушения микробного баланса во влагалище, так что такой способ защиты рекомендуется в исключительных случаях. При этом тампоны могут способствовать размножению болезнетворной микрофлоры при неправильном использовании.

    В-пятых, старайтесь не посещать бассейн во время менструации, так как в эти дни женский иммунитет особенно ослаблен и вероятность заработать элементарное воспаление достаточно велика.

    В-шестых, используйте после посещения бассейна специальную косметику для лица и тела, компоненты которой восстанавливают гидро-липидный барьер на поверхности кожи. Он обеспечивает необходимую увлажненность, в его отсутствии кожа обезвоживается.

    Многие косметические фирмы выпускают специализированные серии «после бассейна». Основные компоненты, ответственные за восстановление структуры кожи: эссенциальные жирные кислоты – линолевая и линоленовая, морские минералы, экстракты морских водорослей – ламинарии и фукуса, гиалуроновая кислота, мочевина, аминокислоты.

    В-седьмых, пригодятся противогрибковые средства для ног, которые можно использовать для профилактики заражения при посещении бассейна. Это могут быть как лекарственные, так и косметические препараты на основе растительных и синтезированных компонентов.

     

    bla-bla-bla.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.