• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простатит: когда героизм неуместен
    Опубликовано: 2010-09-20 21:23:53

    Первое проявление простатита возможно как острое воспалительное заболевание, сопровождающееся жаром, температурой 38-39°С, острыми болями в промежности, паху, за лобком, области заднего прохода, болезненное мочеиспускание и дефекация.

    Однако значительно чаще простатит развивается в хронической форме, не беспокоя мужчину слишком сильно. В этом случае все перечисленные только что симптомы будут присутствовать в значительно меньшей степени, иногда совершенно не привлекая к себе внимание. Температура тела изредка повышается до 37°С, периодически отмечаются боли или неприятные ощущения в промежности, неприятные ощущения при мочеиспускании и при дефекации, во время которой могут отмечаться незначительные выделения из мочеиспускательного канала – один из наиболее характерных симптомов хронического простатита. Часто простатит развивается как осложнение хронического инфекционного заболевания, передающегося половым путем – хламидиоза, трихомониаза, уреаплазмоза или другого.

    Через некоторое время заболевания простатитом, как правило, у мужчины появляются проблемы с эрекцией. Это связано с вовлечением в воспалительный процесс нервов, ответственных за эректильную функцию, которые проходят через предстательную железу. Хронический простатит весьма негативно сказывается на общем самочувствии мужчины, делая его крайне раздражительным, брюзжащим, недовольным и озабоченным только собственным самочувствием. Часто это проявляется настолько ярко, что доктора говорят, что для успешного лечения простатита нужно быть не только хорошим урологом, но и психологом.

    Если больной пытается «перетерпеть» симптомы острого простатита, то весьма вероятно развитие абсцесса предстательной железы – очагового гнойного воспаления. В этом случае температура тела повышается до 39-40°С и становится гектической (перепады температуры тела превышают 1°С), сильный жар периодически сменяет резким ознобом, от сильных болей в промежности мочеиспускание затруднено, а дефекация иногда вообще невозможна. Через некоторое время развивается отек предстательной железы и, как его следствие, острая задержка мочеиспускания. Конечно, редко кто доводит себя до такого состояния, обычно больные острым простатитом обращаются к урологу своевременно.

    Иная картина хронического простатита, когда болезнь проявляется эпизодически, поэтому многие мужчины предпочитают отсидеться дома, нежели обратиться к доктору. Это в корне неправильно, так как во время каждого обострения воспалительный процесс имеет свойство распространяться. Если будет затронута мочевая система, это приведет к развитию цистита и пиелонефрита. Чаще осложнениями простатита являются везикулит – воспаление семенных пузырьков, и эпидидимоорхит – воспаление яичек и их придатков. Конечный итог невнимательного отношения к своему здоровью – бесплодие, если и поддающееся лечению, то крайне продолжительному. Все описанное имеет отношение и к хроническому простатиту, развившемуся в результате заболеваний, предающихся половым путем.

     

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.