• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женские проблемы во время менструальных циклов и после их прекращения
    Опубликовано: 2010-09-21 16:28:24

    На протяжении долгих лет от полового созревания до менопаузы женщина переживает целую серию менструальных циклов, вызванных взаимодействием гормонов. Это своеобразная подготовка женского организма к выполнению основной функции – детородной. В первые дни цикла уровень гормона прогестерона падает, что в свою очередь ведет к увеличению уровня другого гормона — эстрогена.

    Между 9-м и 13-м днем цикла уровень эстрогена достигает максимума — это и есть потенциальный период зачатия. На 13-й день максимума достигает и уровень гормона, стимулирующего созревание яйцеклетки и выход ее из яичника, на следующий день наступает овуляция, то есть выход яйцеклетки. После овуляции количество эстрогена сокращается. Фолликул, из которого вышла яйцеклетка, превращается в железу, названную желтым телом, вырабатывающую прогестерон.

    В последние дни цикла его уровень падает, круг замыкается и все повторяется сначала. Такие сложные циклы колебаний гормонального статуса у женщин лежат в основе всевозможных жалоб, названных предменструальным синдромом.

    Однако прекращение “месячных” в, так называемом, климактерическом периоде, ближе к 40 – 50 годам жизни, не приносит ей долгожданного облегчения. Помимо того, что практически у всех женщин с климактерическим синдромом наблюдаются психические нарушения, женщины, перешагнувшие сорокалетний рубеж, нередко испытывают, так называемый, комплекс “страха закрывающихся дверей”. Характер их и выраженность его зависят от тяжести вегетативных проявлений и личностных особенностей.

    Он состоит во всевозрастающем страхе перед постарением и утратой женской привлекательности. Такая женщина всеми силами старается выглядеть моложе. Все ее усилия направлены на то, чтобы спровоцировать внимание, знаки обожания, ухаживание со стороны мужчин, чаще существенно младше по возрасту. Непомерно большое значение придается внешности, нарядам, украшениям.

    Последние деньги тратятся на косметологов и салоны красоты. Возникает много романов, встреч, свиданий. В основе этого комплекса лежит чувство неуверенности в себе как личности. Такое поведение в усиленном виде отражает современные установки общества на молодость, как особую ценность ("секс — это дело молодых") и глубинные установки на внешность как единственное проявление женственности, сексапильности.

     

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.