• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Буш наложил вето на закон о стволовых клетках
    Опубликовано: 2007-06-21 10:15:45

    Президент США Джордж Буш во второй раз наложил вето на закон о правительственном финансировании работ по изучению стволовых клеток американскими учеными, передает Reuters со ссылкой на представителя администрации Белого дома.

    Теперь, чтобы преодолеть запрет президента сенату и палате представителей необходимо будет набрать две трети голосов в поддержку законопроекта. Впервые Дж.Буш заблокировал прохождение этого закона летом 2006г.

    Напомним, в апреле с.г. сенат Соединенных Штатов одобрил законопроект об отмене жестких ограничений на федеральное финансирование исследований с использованием стволовых клеток эмбриона человека, несмотря на обещание президента США наложить на него вето.

    На решение сенаторов, возможно, повлияло заявление американских ученых о том, что обнаружен новый способ получения стволовых клеток, который не требует использования тканей человеческих зародышей. Ученые разработали технологию получения стволовых клеток из околоплодных вод, не нанося вреда собственно зародышу.

    До сих пор наиболее пригодные для исследования стволовые клетки получали из тканей специально создаваемых зародышей человека. Это обстоятельство и являлось главным аргументом в руках противников научных работ в США. Помимо нынешней администрации Белого дома против исследований выступает католическая церковь, а также принципиальные противники абортов.

    Напротив, в Европейском союзе (ЕС) изучение стволовых клеток финансируются на государственном уровне. При этом ЕС выдвигает жесткие условия для дальнейшего выделения средств на такого рода исследования: научная работа не должна иметь своей целью клонирование человека или же изменение его генофонда.

    В России лицензии на осуществление деятельности по применению клеточных технологий получили 5 из 42-х учреждений и организаций, планировавших работать в данной сфере. Получившие соответствующие разрешения Росздравнадзора организации (среди них Институт хирургии им.Вишневского и Банк стволовых клеток), получили право осуществлять забор, транспортировку и, в некоторых случаях, хранение костного мозга и клеток крови.

    Отметим, что стволовые клетки обладают способностью трансформироваться в клетки любых типов и являются исходными при формировании тканей и органов. Их клонирование может быть полезным в медицине при необходимости трансплантации человеческих органов. Кроме того, ученые настаивают на том, что данные исследования являются ключом в поиске лекарств против болезней Альцгеймера и Паркинсона.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.