• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно кормить детей? Теперь мы знаем!
    Опубликовано: 2010-09-23 21:01:40

    Вышло Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О введении в действие СанПиН 2.3.2.1940-05 "Организация детского питания". Указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) вводятся в действие с 1 июля 2005 года.

    Введение этого документа мотивировано тем, что сегодня уход за детьми становится социальной задачей, так как здесь речь идет о силе, интеллектуальном потенциале, правильном развитии внутренних и репродуктивных органов. От всего этого зависит будущее нации. И нельзя забывать, что здоровье детей в значительной степени формируется до их рождения. Несмотря на прогресс медицины, каждое последующее поколение детей более ослаблено, поскольку фактически естественный отбор прекратился.

    Защитные системы организма детей и подростков, в особенности детей первых трех лет жизни, недостаточно зрелые. Кроме того, кожа и слизистые характеризуются высокой проницаемостью, в организме отсутствует запас питательных веществ. Все это приводит к тому, что дети раннего возраста чрезвычайно чувствительны к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе разнообразных загрязнителей пищи.

    В связи с этим дети и подростки, и, прежде всего, дети раннего возраста нуждаются в обеспечении специализированными продуктами детского питания, соответствующими их физиологическим и метаболическим особенностям и возможностям пищеварительной системы. Причем недостатка в подобной продукции нет - в магазинах и учреждениях питания представлен широкий ассортимент таких продуктов как отечественного, так и зарубежного производства.

    Однако до настоящего времени в Российской Федерации отсутствовал единый документ, в котором содержались бы основные термины и определения, характеризующие продукты детского питания, их возрастную классификацию, требования к качеству сырья, условиям и контролю производства. Отсутствие такого документа приводило к возникновению вопросов у производителей и потребителей детского питания, а также у контролирующих организаций. В связи с этим было принято решение о разработке нормативного документа, содержащего основную информацию по указанным вопросам.

    Положения Правил описывают существующие требования к постановке продуктов детского питания на производство, к сырью и компонентам, используемым для производства продуктов детского питания, к упаковке, организации и проведению производственного контроля на предприятиях, занимающихся производством продуктов детского питания, к технологическому оборудованию и технологическим процессам производства продуктов детского питания.

    Всем понятно, что родители готовы подарить своему ребенку все самое лучшее, кормить изысканными блюдами, покупать желанные игрушки, обучать у лучших преподавателей. Но со временем вдруг замечают, что сын или дочь много капризничает, нервничает, начинает плохо учиться в школе и быстро уставать. Начинаются длительные походы к врачам с дорогостоящим обследованием, чтобы понять, что же случилось. А истинная причина заключается в том, что ребенок не получает сбалансированного в количественном и качественном отношении питания, способного удовлетворить все пластические и энергетические потребности растущего организма.

    Сотрудники Дортмундского института, занимаясь проблемами детского питания, попытались ответить на вопрос: Что едят дети? Основным выводом можно считать следующее:

    • Дети едят слишком много сладкого, что содержит лишь калории, без каких бы то ни было питательных веществ;
    • Уже семилетние дети потребляют от 60 до 70 г сахара в день;
    • Даже если ребенка ограничивают в сладостях, источником потребляемого сахара могут явиться фруктовые напитки, лимонады, лишая организм еще и более полезной обычной фильтрованной или минеральной воды.

    Кроме того, пища с высоким содержанием рафинированного сахара ослабляет иммунную систему тем, что повреждается способность организма вырабатывать нужные антитела для борьбы с инфекциями.

     

    www.nutrition.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.