• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бежать или крутить педали: какой тренажер лучше
    Опубликовано: 2014-08-21 10:10:59

    Выбирая тренажер для установке в квартире, мы ориентируемся не только на то, для чего он нам нужен, но и на то, насколько он прост в обращении, пользуются ли им наши знакомые (и помогает ли он им), поместится ли он в небольшой комнате… Предположим, тренажер вам нужен просто для физической активности и поддержания хорошего тонуса. Место в квартире имеется. Вероятнее всего, ваш взор упадет на велотренажер или беговую дорожку – с ними хоть раз в жизни сталкивалось большинство. Но выбрать нужно что-то одно. Что?

     

    Беговая дорожка относится к категории кардиотренажеров, тренировки на которых направлены на укрепление сердечно-сосудистой системы. Главное достоинство дорожки – универсальность: занятия на ней способствуют развитию различных групп мышц (хотя основная нагрузка приходится все-таки на ноги), что позволяет использовать ее просто для «общего развития».

    Наверняка многие будут удивлены, но беговые дорожки являются не самым лучшим выбором для тех, кто страдает от лишнего веса, - скорее наоборот. Дело в том, что занятия на дорожке подразумевают внушительную нагрузку на суставы, что в сочетании с необходимостью нести в пространстве грузное тело может нанести организму вред.

     

    В продаже имеется два вида дорожек – механические и электрические. Конструкция первых максимально имитирует условия естественного бега, так как лента движется лишь за счет движения тренирующегося. Электрические беговые дорожки работают от электромотора и позволяют выбирать удобную для вас скорость тренировки.

     

    Велотренажер также входит в группу универсальных кардиотренажеров. Его особенность заключается в том, что за счет сидячего положения устраняется нагрузка на позвоночник и некоторые суставы. Это делает велотренажеры оптимальным вариантом для тех, у кого имеются травмы спины. Кроме того, занятия на велотренажере являются хорошим лекарством от стресса и нервного перенапряжения. Выставляете максимальную скорость и минут десять ни о чем не думаете – крутите в бешеном темпе педали и избавляетесь от негатива. В отличие от беговой дорожки велотренажеры всегда оснащены компьютером, который служит для измерения основных параметров процесса тренировки (время, скорость, количество сжигаемых калорий), а также настройки индивидуальных программ.

     

    В зависимости от того, каким образом происходит приложение нагрузки, велотренажеры бывают ременными, магнитными и колодочными. Наиболее простыми и доступными являются ременные модели. Колодочные наиболее точно воспроизводят поездки на настоящем велосипеде и к тому же предоставляют возможность выбирать нагрузки из довольно широкого диапазона. Магнитные велотренажеры более долговечны, чем ременные, и предоставляют широкие возможности при измерении параметров тренировки.

     

    Как видим, беговая дорожка и велотренажер имеют немало общего. К уже перечисленным моментам нужно добавить еще один: перед началом занятий (а еще лучше – перед покупкой тренажера) необходимо проконсультироваться у врача. Интенсивные занятия на кардиотренажерах противопоказаны людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, астмой, перегрузки в целом вредны для всех. Поэтому, прежде чем садиться за «руль» велотренажера или становиться на беговую дорожку, потратьте полчаса на то, чтобы прочитать в Интернете о правилах проведения тренировок

    Инф. kleopa.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.