• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Инструкция для пациентов, которые не хотят быть одураченными
    Опубликовано: 2010-09-24 20:46:38

    «Последние разработки», «кремлевская медицина», «космические технологии», «прибор XXII века» — на такие формулировки обычно ловят непосвященного человека коммерсанты от медицины. Чтобы отличить жуликов от настоящих врачей, надо обратить внимание на некоторые характеристики предлагаемых ими методов, аппаратов и препаратов.

    КАК следовало бы поступать пациенту, который не хочет быть одураченным псевдоцелителями и недобросовестными врачами?

    Прежде всего внимательно изучать инструкцию и любую другую информацию, прилагаемую к очередной «панацее».

    Обычно типичные «шаманские» методы, приборы и препараты рекомендуются здоровым людям (исключение — здоровые беременные или планирующие зачатие женщины, которым показан прием фолиевой кислоты, отдельных витаминов и микроэлементов, особенно при неполноценном питании женщины). В таком случае в инструкции вы, скорее всего, найдете такие слова или фразы: оказывают «(обще)оздоравливающее», «омолаживающее», «комплексное», «общеукрепляющее», «тонизирующее» действие, «повышают иммунитет» или «сопротивляемость организма» ИЛИ: «нормализуют (не снижают/повышают, а снижают повышенное и повышают пониженное, к примеру, артериальное давление) различные показатели». Но возможны и другие варианты. Если в разделе «показания» написано, что лекарство или аппарат помогает при более чем двух-трех довольно разноплановых диагнозах, стоит усомниться в их полезном эффекте. Крайний случай мракобесия — список диагнозов, при которых показано данное лечение, напечатанный на нескольких страницах. К сожалению, есть и шаманские препараты, приборы, которые рекламируются и продвигаются для ограниченных и конкретных показаний, в частности, для таких распространенных симптомов, как боли в спине, простудные явления, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

    Рога и копыта

    В СОСТАВ рекомендуемых мракобесами препаратов входит много действующих веществ (больше 2–3) или компоненты, вытяжки, экстракты рогов, копыт, трав, а также другие «биологические» и «природные» субстанции. Аппараты или методики оздоровления, как правило, представлены в качестве продукта конверсии, как «результат многолетних исследований российских ученых в космической промышленности» и т. п. 

    При описании результатов и эффективности действия в инструкции или рекламе преподносится почти стопроцентный результат, при этом препарат или аппарат, методика не имеют серьезных противопоказаний и побочных эффектов. Доказательства эффективности действия того или иного средства сводятся к заумным (например, «барботация и контролируемая гипоксия приводят к эндогенному анаэробному клеточному дыханию») или, наоборот, к упрощенным механизмам действия, таким как «очищение и выведение шлаков», стимуляция загадочным образом «естественных резервов» или просто «стимуляция работы сердца, печени, почек, кишечника и желудка». Объясняя механизм действия своего изобретения, авторы нередко описывают непонятные биофизические процессы, апеллируют к природным, естественным силам и веществам или же тысячелетнему опыту врачевания.

    В рекламе или инструкции по применению иногда указывается стопроцентная совместимость предлагаемого метода лечения с любыми препаратами. Особенно опасно, если даются рекомендации либо упоминается возможность снизить дозы или модифицировать стандартное лечение.

    Чудес не бывает

    НЕ ВЕРИТЬ безоговорочно ссылкам на специалистов, академиков и псевдоакадемии, историям о чудесным образом исцелившихся пациентах.

    Для большей важности и убедительности жулики часто привлекают для рассказа о новом методе или препарате неких специалистов (например, врачи в рекламе на ТВ — это, как правило, вовсе не врачи, а актеры), упоминают академиков и академии, не имеющие непосредственного отношения к медицине, кроме РАН и РАМН. Но зачастую и представители федеральных НИИ и академий наук вполне открыто рекламируют неэффективные методики профилактики, диагностики и лечения тех или иных заболеваний.

    Не поддаваться на уловки.

    Шаманские методы навязываются на радио, телевидении, по телефону, в том числе звонками врача и работника аптеки, фармкомпании на дом. Лекарственные препараты часто выписываются на заранее отпечатанных бланках с рецептами. В некоторых случаях такие рецепты могут быть не поддельными, а являться одной из уловок фармкомпаний. Они служат дополнительным стимулом или средством воздействия на поведение врача, то есть врач, назначая препарат, указанный таким образом в рецепте, как правило, получает часть выручки или процент от его продажи. При этом возникают прецеденты, когда назначенный врачом такой препарат совсем не показан или не нужен данному человеку.

    Не доказано — не лечись

    СТОИТ ли лечиться методом, эффективность которого не была доказана ни в одном научном исследовании, и тем более тратить на это собственные деньги? Сильно вряд ли. Исходя из этого критерия доказанной эффективности, среди методов лечения, дающих хоть какой-то положительный результат, однозначно не может быть:

    • аппаратов, приборов с лампочками, микросхемами и прочих коробок с проводами, использование которых приводило бы к улучшению состояния больных или здоровых;
    • диагностических приборов для самостоятельного применения, кроме термометра, тонометра (для измерения артериального давления) и глюкометра (для измерения глюкозы крови у больных диабетом);
    • веществ (за исключением витаминов и некоторых микроэлементов, употребление которых особенно показано в случае гипо- и авитаминоза, причем желательно в форме обычной пищи, овощей и фруктов и в умеренных дозах), равно как и излучений (кроме солнечного света), оказывающих в общем и целом «благотворное влияние» на организм;
    • методов «очищения», «омоложения», кроме тех, что дают внешний эффект, в рамках косметических процедур и пластических операций;
    • методов «оздоровления» организма (за исключением физических нагрузок любого характера, приводящих к работе мышц и желательно небольшому, умеренному учащению дыхания и сердцебиения, а также умеренного, но разнообразного питания, которое в комплексе с физической активностью дает нормализацию веса; умеренного употребления алкоголя и полного отказа от курения и других наркотиков);
    • биоэнергетики, в том числе «энергии Ци», «Чи», влияний Космоса и т. д.

    Что делать?

    Ведите здоровый образ жизни, а не надейтесь на чудесное излечение. Регулярные умеренные физические нагрузки, разнообразное умеренное питание, включающее побольше фруктов и овощей, ограничение алкоголя и полный отказ от курения — способы достижения долголетия, доказанные научно.

    Не следуйте рекламе применения «чудо-методов» лечения и телерекламе по использованию препаратов и аппаратов.

    Интересуйтесь, спрашивайте, просите объяснить врача, почему он считает, что данный метод лечения или препарат поможет. Спрашивайте, читал ли врач первичные исследования, и требуйте более достоверных доказательств эффективности лечения, чем информация, распространяемая фармацевтическими компаниями, или личный опыт врача.

    Не верьте так называемому личному клиническому опыту. Большинство заболеваний протекают волнообразно, длительно, нередко с индивидуальными проявлениями, а у врача, как правило, недостаточно времени и возможностей отследить (особенно в случае длительно текущих, хронических заболеваний) и сделать достоверные выводы об эффективности и результатах лечения. Для установления эффективности методов нужны независимые клинические исследования.

    Читайте переводную (или англоязычную, если вы владеете языком) литературу по своим хроническим заболеваниям, интересующим вас проблемам, другой патологии и ведите конструктивную информированную дискуссию со своим врачом.

    Ищите, выбирайте врача, который читает англоязычную литературу или просто постоянно читает, совершенствуется в своей профессиональной сфере, постоянно использует Интернет, имеет большую библиотеку современной переводной профессиональной (в области медицины) литературы.

    Критически оценивайте преподносимую вам информацию и услуги и помните, что МЕДИЦИНА ОЧЕНЬ ЧАСТО СТАНОВИТСЯ ЦИНИЧНЫМ БИЗНЕСОМ!

    Бладарим за предоставленную информацию президента Общества доказательной медицины Кирилла Данишевского.

     

    Юлия БОРТА

    АиФ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.