• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Предрасположенность к диабету 2 типа? Марш в тренажерный зал!
    Опубликовано: 2010-09-24 17:06:16

    При диабете 2 типа – инсулиннезависимом – чувствительность клеток к инсулину снижается, и организм перестает усваивать находящийся в крови сахар. Физическая нагрузка повышает способность мышечной ткани перерабатывать жирные кислоты, что, в свою очередь, повышает чувствительность организма к инсулину.

    Руководитель исследования, профессор Джеффри Горовиц из университета Мичигана, говорит: «Мы знали, что физические упражнения в общем повышают чувствительность к инсулину. Но как именно идет процесс, оставалось неясным».

    «Кровь толстяков из-за большого объема жировой ткани перенасыщена жирными кислотами, которые, попадая в мышцы и печень, мешают инсулину регулировать потребление сахара, – пояснил соавтор работы аспирант Симон Шенк. – В мышечных клетках жирные кислоты хранятся в виде внутримышечного триглицерида (IMTG). Повышенное содержание IMTG в мышцах часто наблюдается при инсулиновой устойчивости у людей, страдающих ожирением и больных диабетом 2 типа. Однако сам IMTG не приводит к выработке инсулиновой устойчивости, а всего лишь служит индикатором того, что в мышцах много жирных кислот. А проблемы возникают из-за продуктов распада жирных кислот, которые вызывают в мышцах воспаление.

    Авторы работы предположили: активная тренировка приведет к тому, что большая часть жирных кислот вместо распада превратится в IMTG. Соответственно, количество продуктов распада, ведущих к возникновению инсулиновой устойчивости, снизится.

    Чтобы подтвердить свое предположение, исследователи пригласили 8 худых женщин и ввели им в кровь жирные кислоты для имитации количества жирных кислот у женщин, страдающих ожирением.

    Чувствительность к инсулину измеряли как до, так и после 90-минутной силовой тренировки. При измерениях «до» чувствительность клеток к инсулину упала на 30% по сравнению с нормой, что сравнимо с показателями людей, страдающих ожирением.

    Тренировка не просто вернула чувствительность к инсулину, но и повысила ее на 25% по сравнению с нормальным уровнем. Кроме того, как и предполагали авторы работы, содержание IMTG резко возросло.

    Полученные результаты показывают, что регулярные тренировки не только позволяют поддерживать себя в хорошей физической форме, но и создают оптимальные условия для здорового обмена веществ в организме. Тем более что человек эволюционировал, в том числе, под воздействием постоянных физических нагрузок. И отказываться от них – значит вгонять организм в стрессовую ситуацию.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.