• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • "Лихорадит" не по-детски
    Опубликовано: 2007-06-22 10:15:58

    Лето – не только пора незабываемого отдыха, но и весьма напряженное экзаменационное время. Замечено, что мамы и папы обычно нервничают гораздо больше самих детей, постоянно говорят на эту тему и "прессуют" свои чада массой наставлений. Между тем именно в это время подростки больше всего нуждаются в спокойной доброжелательной обстановке и понимании.

    Советы, как себя вести в это непростое время, "Здоровью..." дала ведущий научный сотрудник, кандидат меднаук отдела гигиены детей и подростков института медицинской экологии АМН Украины им. А. Марзеева Галина Еременко.

    1 Помогите ребенку правильно спланировать время. Известно, что головной мозг способен интенсивно работать в среднем 8-9 часов в день, длиннее этот период бывает редко.

    2 Во время подготовки к экзаменам каждые 45-50 минут работы необходимо устраивать 10-15-минутные перерывы – подвигаться, выполнить несложную домашнюю работу или потанцевать. А можно просто полежать и послушать музыку.

    3 Очень важно ограничить "общение" с компьютером до 40-60 минут в день. А компьютерные игры и просмотр телевизора вообще исключить, они лишь усиливают возбуждение нервной системы.

    4 Люди, как известно, делятся на "сов" и "жаворонков". Если ребенок привык заниматься рано утром или поздно вечером, то ломать привычный стереотип во время экзаменационной "горячки" не стоит.

    5 Полноценный сон должен составлять не менее 8 часов. Но некоторым детям в период экзаменов необходимо поспать больше обычного. Недостаток сна может сказаться на иммунной и нервной системах, что даст сбой в самый неподходящий момент.

    6 Бывает до слез обидно (а случается это довольно-таки часто), когда во время важных экзаменов подростки буквально сваливаются с температурой, внезапной ангиной, сильной аллергией, острой головной болью. Чтобы этого избежать, все должно быть сбалансировано: умственные нагрузки, питание, отдых.

    7 Во время интенсивной умственной работы необходимо 4–5-разовое питание. При этом еда не должна вызывать сонливости. Есть даже такая поговорка: "Сытое брюхо к науке глухо".

    8 В рационе должны быть жирная морская рыба, мясо, сыр, творог, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, соки, минеральная вода. Абитуриенты инстинктивно жуют орешки – и правильно делают. Орехи содержат витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты и снимают стресс. Земляника, бананы способствуют образованию серотонина, улучшающего обмен веществ в головном мозге. Улучшает умственную деятельность и классический черный горький шоколад.

    9 Некоторые родители, сами страстные любители кофе, разрешают своим детям во время экзаменов "подсесть" на кофе. Подстегивать кофеином нервную систему опасно. А если уж пить, то не более одной чашки в день и только утром.

    10 В комнате для занятий должен быть свежий воздух. Желательно снять все ковры, проводить каждый день влажную уборку.

    11 Не нужно в целях профилактики давать подросткам успокоительные препараты, а также средства от головной боли или стимулирующие умственную деятельность. Справиться с сильным нервным возбуждением помогут спокойная и доброжелательная домашняя атмосфера, прохладный душ, прогулки перед сном. Если у подростка есть хронические заболевания, нужно соблюдать режим очень строго.

    12 И не досаждайте детям излишней опекой.

     

    www.pk.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.