• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сжигаем лишние килограммы с помощью гирь и гантелей
    Опубликовано: 2015-01-23 16:10:35

    Одним из востребованных товаров в спортивном магазине выступают гантели и гири. Их популярность среди спортсменов объясняется достаточно просто. Во-первых, они очень компактны; во-вторых, используются при выполнении достаточно большого комплекса упражнений; в-третьих, по мнению многих специалистов, выгодно отличаются от тренажеров, тем, что коэффициент полезного действия гантелей и гирь достигается за счет тренировки «свободным» весом, не ограниченным направляющими тренажеров.

    Это свойство  очень  позитивно действует на все мышцы организма особенно для женщин и начинающих спортсменов. Ведь при работе на тренажерах включаются определенные мышцы, на тренировку которых рассчитан тренажер, но, учитывая уникальность каждого организма, в таком случае возникает угроза срыва этих мышц, и оставление вспомогательных мышц без внимания. Спортивные медики утверждают, что при подъеме гантелей, штанги, гири, так называемых «утяжелителей свободного веса», при начале упражнения работают одни мышцы, а к концу упражнения – уставшие основные мышцы активно задействуют вспомогательные мышцы.

    Многие женщины, приходя в тренажерный зал для того чтобы скинуть пару лишних килограммов, очень  отрицательно относятся к «железу». Ведь оно помогает наращивать мышечную массу, а это идет в разрез с поставленными ими целями. Данное умозаключение в корне неверно. Да, действительно, работа с гантелями, гирями способна наращивать мышечную массу, но ведь лишние килограммы – это не мышцы, а жировой слой, который по своим физическим показателям объемный и легче по весу в сравнении с массой мышц. Таким образом, используя гантели и гири, вы активно сжигаете ненужные килограммы подкожного жира, придавая своему телу красивый мышечный рельеф, что делает его очень красивым. Кроме того, значительно возрастает и мышечная сила, которая в последнее время все чаще пригождается даже хрупким девушкам.

    Гантели: что это такое?
    Гантели имеют множество разновидностей и различаются как по предназначению, так и по материалу, из которого они изготовляются. Состоят гантели из грифа (ручки за которую держаться) и утяжелителей (наборные или монолитные). Наборные гантели болем функциональные, так как позволяют  варьировать вес при выполнении различных упражнений. Изготавливаются гантели из стали, чугуна, бетона. Покрытия блинов также различается – они могут быть обрезиненными, хромированными либо просто крашенные.

    На что обратить внимание при выборе гантелей
    Важно обратить внимание на гриф гантели должен хорошо держаться в руке и не скользить, для этого на его поверхности наносится нарезка. Обратите внимание также на длину грифа: чересчур длинный может мешать при выполнении определенных видов упражнений, короткий же не позволит добавить дополнительные блины при увеличении веса. Монолитные гантели, в основном, используются  при занятии фитнесом и, как правило, не имеют большого веса. При выборе гантелей необходимо правильно выбрать диаметр грифа, который должен плотно обхватываться большим и указательным пальцем при удобном расположении в руке. Слишком тонкий гриф приведет к быстрой утомляемости кисти, а чересчур толстый гриф может выскользнуть из руки, что может привести к травме.

    Как уже отмечалось выше, при помощи гантелей можно тренировать достаточно большой комплекс мышц рук спины, плечевого пояса, груди. Конкретный набор упражнений поможет определить опытный спортивный инструктор, самостоятельно можно подобрать упражнения в сети либо специализированной литературе, но лучше всего проинструктироваться с опытным тренером по спортивным медикам.

    Гири: правильный выбор
    Гири — специальные спортивные снаряды, как правило, выполненные в форме шара (хотя встречаются и кубические гири), предназначенные для использования в комплексе тренажеров, либо устанавливающиеся на конкретные части тела (на спину - при отжимании от пола в горизонтальном положении). Следует отметить, что при работе с гирями необходимо соблюдать осторожность, ведь из-за своего веса и формы гиря может нанести травму самому спортсмену и окружающим. Гири также отличаются по весу и предназначению. Тяжелые гири (от 16  килограмм) выливаются из чугуна, те, что полегче (от 4 килограмм) могут изготавливаться из стали с бетонным наполнением. При помощи гирь эффективно тренируются мышцы поясницы, плечевой пояс, ноги, спина.

    Противопоказания к данному виду тренировок
    Ни в коем случае не стоить заниматься с очень большими весами без посторонней помощи-страховки, и, не посоветовавшись со своим врачом или тренером. Следует помнить, что физические перегрузки могут приносить больше вреда, чем пользы при некоторых болезнях, например, сколиозе. Аккуратно следует подходить к тренировкам с использованием гантелей и гирь, ограниченные физические нагрузки рекомендуется при заболеваниях сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата и многих иных заболеваниях, поэтому до начала тренировок желательно проконсультироваться с медиками.

    Инф. kamelek.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.