• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ботокс – обезболивание пластических операций на груди!
    Опубликовано: 2007-06-22 10:52:06

    Болевой синдром, преследующий после хирургического вмешательства на молочной железе, может быть в значительной мере снят введением препарата Botox - таковы данные группы ученых из University of Arkansas.

    Оказалось, что ботулинистический токсин, используемый в основном в косметологии для борьбы с морщинами, весьма эффективен в уменьшении болевых ощущений, связанных с пластическими и реконструктивными операциями на молочной железе, следующими за ее тотальным удалением.

    Болевой синдром после перенесенной операции может длиться неделями, и будет продолжаться до тех пор, пока мышцы грудной клетки не приспособятся поддерживать вживленный имплантант. В некоторых случаях боль может быть обусловлена растяжением кожи и швами на ней. Рефлекторным ответом на боль является спазм мышц, который усугубляет и без того непростую ситуацию, токсин способствует расслаблению мышц и снятию боли.

    По данным врачей продолжительность действия токсина после введения около трех месяцев. За это время мышцы успевают приспособиться к новым объемам и формам, а имплантант фиксируется окружающей соединительной тканью и не вызывает растяжения мышц, а значит и боли.
    Препарат Botox, созданный на основе этого токсина, воздействует на мышцы и не является обезболивающим средством. В частности, в косметологии используют его характерное свойство расслаблять мимические мышцы лица на достаточно продолжительный срок, тем самым, уменьшая морщины.

    Применительно пластических операций на молочной железе этот препарат действует как препарат, устраняющий спазм, или спазмолитик. Благодаря этому эффекту удается уменьшить боль, так считают ученые, предлагающие этот метод. Более того, применение Botox значительно снижает потребность в ведении морфина (что особенно актуально, учитывая национальную озабоченность американцев в отношении пристрастия к лекарственным препаратам), а также сокращается срок пребывания в клинике.

    В ходе исследования ученые сравнивали выраженность болевого синдрома у 30 женщин, получавших инъекции Botox, и у 26 пребывавших на стандартной схеме лечения. Выяснилось, что те, кто получал токсин на 89% меньше нуждались в применении морфина в первые 24 часа после операции. Также они пребывали в клинике в среднем на 1 день меньше.

    Исследователи заявляют, что производитель ботулинистического токсина не спонсировал работу и даже не знал о ее проведении. Сами пациентки оплачивали стоимость токсина, и даже страховые компании были не против назначения инъекций Botox в ходе лечения. Совсем недавно появились данные о подобных исследованиях с похожими результатами в разных клиниках мира.



    Источник информации : The Associated Press, December



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.