• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аборты и рак груди – связь отсутствует!
    Опубликовано: 2007-06-22 11:20:49

    По данным мета-анализа, проведенного британскими учеными, проанализировавшими материалы более чем 50 клинических испытаний в этой области, выкидыши и аборты не увеличивают риск развития рака груди у женщин. В некоторых ранее проведенных работах, ученые предполагали наличие связи между этими явлениями, однако авторы данного исследования утверждают, что это ошибочное суждение обусловлено погрешностями в методике обработки данных.

    «Мы надеемся, что наше исследование положит край этой неразберихе раз и навсегда, пора уже определиться и признать, что аборты не являются фактором риска опухолевых заболеваний молочной железы, и в обязательном порядке разъяснить ситуацию для женщин», заявляет глава Breatkthrough Breast Cancer, не участвовавшей в данном исследовании британской организации, занимающейся проблемами рака.

    Следует напомнить, что вопрос о возможной взаимосвязи, между абортами и опухолевыми заболеваниями груди впервые был поставлен в США ярыми противниками абортов, в том числе конгрессменами консерваторского крыла.

    По данным нескольких исследований проведенных в начале 90-х годов было выявлена возможная связь этих явлений. Однако, в прошлом году Американский Национальный Институт Рака опроверг все эти данные и, его представитель заявил, что начиная с 1995 года никаких данных, подтверждающих злополучную связь нет. Обзор, посвященный этой проблеме, опубликованный в издании The Lancet составлен специалистами из Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer, Oxford University на основании анализа 56 эпидемиологических исследований проведенных в 16 странах. Обработаны данные более чем 44 000 женщин с диагнозом рак груди, у которых в анамнезе еще до постановки онко диагноза был выкидыш или аборт. Еще 39 000 пациенток опрашивали по поводу абортов уже после установленного диагноза рак груди.

    В первой группе ученые не обнаружили связь между риском развития рака груди и абортами. Во второй группе результаты оказались недостоверными из-за ошибочного, но укоренившегося суждения среди пациенток о «наличии ложноположительной связи между риском развития рака груди и предшествующими абортами».

    «В мировых масштабах эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что беременность, заканчивающаяся искусственным абортом, не представляет опасности для последующего состояния здоровья женщины касательно онкологических заболеваний груди» - заявляют авторы исследования, эпидемиологи по специальности.

     

    The Associated Press



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.