• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматерапия на страже хорошего настроения
    Опубликовано: 2010-12-05 06:48:33

    С древних времен ароматерапия, способ лечения с использованием различных ароматических масел, применялась для лечения заболеваний нервной системы. Это было обусловлено тем, что многие эфирные масла оказывают положительное воздействие на настроение, жизненный тонус, сон, интеллектуальную деятельность и многие другие функции мозга человека.

    Особую эффективность ароматерапия проявляет в лечении депрессивных состояний, которые имеют тенденцию к широкому распространению и связаны с нарастающим темпом жизни современного человека. Арсенал средств проведения ароматерапии достаточно велик, как в выборе методов, так и в существующем разнообразии ароматический масел растительного происхождения. Одним из наиболее распространенных способов ароматерапии является ароматерапевтический массаж.

    Преимущество ароматерапевтического массажа, с использованием разбавленных эфирных масел, в его непосредственным воздействием на организм при прямом контакте, что достаточно эффективно в лечения пациентов в состоянии депрессии. Однако эфирные масла можно с большим успехом использовать также и в виде ароматизированных ванн. Среди применяемых с этой целью масел, наибольшую популярность получило бергамотовое масло. Оно очень хорошо поднимает настроение, имеет освежающий цитрусовый запах, одинаково привлекательный как для мужчин, так и для женщин. Запах этого масла хорошо знаком многим по специфическому аромату чая с торговой маркой «Эрл Грей». Другое масло, которое по популярности не уступает бергамоту, - шалфейное масло: очень хорошо расслабляет и при этом поднимает настроение почти до степени эйфории. Шалфейное масло эффективно в тех случаях, когда хроническое напряжение ведет к депрессии или нервному истощению.

    Еще один компонент ароматерапии - гераниевое масло. Это масло на самом деле производят из разнообразных душистых пеларгоний. Оно возбуждающе действует на кору надпочечников, которая регулирует выработку стрессовых гормонов. Ну и, наконец, масло нероли - масло, которое делают из цветков померанца горького, очень концентрированное (в связи с чем и очень дорогое), так что небольшого количества хватит надолго. Оно расслабляет и успокаивает, снимая мышечные спазмы и раздражительность, которая нередко сопутствует депрессии.

    В заключении необходимо отметить, что все виды ароматерапии основаны на воздействии природными факторами, а, следовательно, являются абсолютно безопасными для здоровья.

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.