• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак простаты – виноваты женщины!?
    Опубликовано: 2010-09-28 02:42:30

    Может ли мужчине от матери по наследству передаться генетическая предрасположенность к типично мужскому заболеванию?

    Предположительный ответ – да.

    Американские ученые обнаружили ген, который предрасполагает к развитию рака простаты железы. Ген содержится исключительно в той части ДНК, которая достается от родителя женского пола, у которого простаты вроде бы нет. Врачи надеются, что обнаруженный факт поможет в понимании причин и лечении наиболее распространенного типа опухоли в США.

    Более 99% генов содержится в ядрах клеток, но очень незначительное количество генов находится в крошечных структурах митохондриях, которые выполняют роль своеобразных «энергетических подстанциях клеток» и полностью наследуются от матери.

    Группа ученых из Emory University, Atlanta проанализировали образцы тканей от 260 пациентов с опухолями простаты и у 12% обнаружили аномалии в митохондриальном гене CO1. Этот ген контролирует образование веществ, способных вызвать опухолевое перерождение клетки. Для сравнения исследованы образцы 50 здоровых мужчин, и только у 1% была обнаружена аномалия данного гена.

    Этой разницы более чем достаточно для того, чтобы заподозрить однозначную причастность гена к болезни. Кроме всего прочего, эта же группа ученых описала подробный механизм наследования митохондриальных генов, предрасполагающих мужской организм к раку простаты и возможно почек. Не исключено что на основе этих данных в будущем будет проводиться опухолевый скрининг пациентов.

    Другие ученые, обнаружившие в 1998 году предрасполагающий к раку толстой кишки мутировавший митохондриальный ген, считают, что в случае с опухолями простаты для достоверности нужны результаты подобных, но независимых исследований. Если данные подтвердятся, то интерес будет обусловлен не столько парадоксальным расположением гена, сколько тем, что полученная информация поможет врачам-исследователям досконально изучить процесс, приводящий к развитию рака простаты и естественно разработать эффективное лечение.

    Как правило, в диагностике рака простаты используют анализ крови на простата- специфический антиген (ПСА), который, однако не всегда достоверен. Так вот наличие аномального гена плюс даже пограничные уровни ПСА будут означать необходимость проведения лечения. Однако, основная задача выявление пациентов из группы максимального риска для проведения в профилактических целях.

     

    The Associated Press, April, 18, 2005.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.