• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рак и вес! Быть толстым хорошо или плохо?
    Опубликовано: 2010-09-28 02:05:47

    В соответствии с докладом, опубликованным в Journal of the National Cancer Institute, при определенных условиях, у мужчин с повышенным индексом массы тела, риск развития рака предстательной железы ниже, чем у мужчин с более низким весом.

    Ученые из Harvard School of Public Health, Boston заявляют, что взаимоотношение между раком предстательной железы и индексом массы тела может быть достаточно сложным. Это связано с тем, что ожирение связано с различными гормональными факторами, а влияние индекса массы тела может по-разному влиять на наследственно обусловленный рак предстательной железы и на спорадические случаи.

    Используя данные исследований Health Professionals Follow-Up Study, специалисты изучена возможная взаимосвязь между индексом массы тела и наследственно обусловленным и спорадическим раком предстательной железы. В работе было рассмотрены данные 2896 пациентов, которым был выставлен диагноз рак предстательной железы за период с февраля 1986 года по январь 2000.

    Как выяснилось в ходе исследования, у мужчин с индексом массы равным 30 и более, риск развития рака простаты меньше чем у тех, чей индекс находится в пределах от 23 до 24,9. Однако следует отметить, что такая взаимосвязь наблюдалась только у мужчин моложе 60 лет, а также в случаях наследственно обусловленных форм рака предстательной железы. Именно в этих группах связь между исследуемыми феноменами оказалась выраженной и достоверной. Кроме того, ученые заявляют о наличии слабой и незначительной взаимосвязи между индексом массы тела и риском развития спорадического рака предстательной железы.

    С чем это связано спросит любой интересующийся читатель? Группа специалистов участвовавших в исследовании, пришла к следующему выводу - ожирение приводит к снижению концентрации тестостерона в крови. Полученные результаты подтверждают гипотезу о том, что в случае наследственно обусловленного рака предстательной железы, андрогенам принадлежит более выраженная роль в раннем возникновении заболевания, чем при спорадической патологии.

    Без сомнения, эта интересная концепция заслуживает большого внимания, особенно учитывая распространенность ожирения и рака предстательной железы, а также основные замешанные в деле инстинкты (пищевой и половой). Здесь есть над чем подумать и в чем разобраться.



     

    Источник: www.medlinks.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.