• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезны ли мочегонные препараты для пожилых людей?
    Опубликовано: 2007-06-22 14:43:09

    По данным исследователей мочегонные препараты, широко применяемые пожилыми людьми для снижения артериального давления, снижают риск смерти от инфаркта и инсульта. Мочегонные, или они же диуретики способствуют выведению жидкости из организма, и применяются уже десятки лет. Однако обнаруженная способность диуретиков негативно влиять на способность клеток усваивать глюкозу, а значит, потенциально повышать риск сахарного диабета привело к тому, что врачи стали реже назначать эти препараты, считая, что их вред превышает пользу.

    И, тем не менее, не смотря на повышенный риск диабета, прием мочегонных снижает риск смерти от сердечно-сосудистой патологии на 15%. Это не догадки и предположения, а конкретные цифры и пока это все, что у нас есть, заявляют авторы исследования ученые из National Heart, Lung and Blood Institute. В официальных рекомендациях по лечению артериальной гипертензии диуретики являются первой ступенькой лечения, узнав о риске диабета, многие врачи перестали их назначать.

    Внимание ученых привлек один из наиболее широко используемых диуретиков, хлорталидон. В ходе работы врачи обследовали 4732 пациентов страдающих артериальной гипертензией на протяжении 14 лет и более. К концу исследования из тех, кто принимал диуретики, от сердечно-сосудистых заболеваний погибло 19%, а среди пациентов, принимавших таблетки пустышки погибло 22%. В начале исследования в каждой группе приблизительно у 17% пациентов уже был диабет. За время многолетнего наблюдения в группе, принимавших диуретики, частота диабета увеличилась на 13%, а в группе плацебо на 9%. Среди пациентов принимавших мочегонные препараты, у которых диабет развился уже во время исследования, риск смерти от сердечнососудистой патологии был на 32% ниже.

    В общем, по мнению ведущих специалистов из Cardiovascular Institute, Mount Sinai School of Medicine, New York, превосходные положительные результаты, полученные в ходе данного исследования являются руководством к назначению адекватного лечения пациентов пожилого возраста, учитывая, что у трети пожилых людей старше 60 лет есть и артериальная гипертензия и сахарный диабет.

    По сравнению с современными гипотензивными препаратами, мочегонные препараты, по сути, пионеры в борьбе с повышенным артериальным давлением, стоят относительно дешево, и ежедневные затраты на их применение ограничатся даже не долларами, а центами при достаточно высоком уровне эффективности. Некоторые новейшие лекарства, снижающие артериальное давление стоят в 50 раз дороже.

     

    www.promedicine.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.