• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Страхи и риски детского отдыха
    Опубликовано: 2007-06-22 16:18:50

    В ночь на 20 июня воспитанники лагеря «Смена» почувствовали себя плохо, и уже к утру они были госпитализированы. По разным источникам количество пострадавших разнилось почти в два раза: ранее сообщалось, что жертвами отравления стали 50 человек. Среди них и дети, и обслуживающий персонал лагеря.

    Затем появились сведения, что в больницу посёлка Тучково были госпитализированы от 18 до 26 детей. Последнюю официальную информацию о количестве пострадавших корреспонденту АиФ online сообщила представитель префектуры ЦАО Москвы Екатерина Золотарева. По её словам изначально в больницу попали 54 ребёнка, двоих почти сразу забрали родители. Оставшиеся 52 ребёнка находятся в больнице до сих пор, тем не менее их состояние врачи называют более чем удовлетворительным. Поступавшая ранее информация о том, что среди пострадавших были и сотрудники лагеря, не подтвердилась. "У нас такой информации нет", - сообщила Золотарёва.

    Золотарёва также опровергла информацию некоторых СМИ о том, что лагерь «Смена» ФГУП «КБ "Мотор"» находится в ведении префектуры Центрального административного округа столицы. По ее словам, префектура просто выкупила потёвки лагеря на этот сезон.

    Точные причины отравления пока не установлены. Тем не менее уже появилась версия о том, что отравиться дети могли и не лагерной пищей. Екатерина Золотарева сообщила, что отравление детей могло произойти из-за употребления некачественной воды или пищи за пределами лагеря — дети накануне вечером «ходили в соседнюю деревню, где могли что-то поесть». Похожее предположение высказала и секретарь окружной комиссии префектуры Центрального округа Елена Андреева. Она рассказала, что детей «просто вывозили вчера вечером на экскурсию, и они попили воды из фонтана».

    В данный момент сотрудники санитарных служб ведут исследования на месте происшествия. Кроме того, врачи собираются обследовать всех воспитанников лагеря, чтобы выявить возможные симптомы отравления, на которые дети могли просто не обратить внимания. После окончания расследования будет принято решение о продолжении смены или закрытии лагеря. Скорее всего, это произойдёт сегодня вечером, сообщила АиФ online Екатерина Золотарёва. Если источником отравления была лагерная пища, всех детей отправят домой.

    На фоне таких происшествий детские лагеря выглядят не то что не оздоровительными — опасными учреждениями. Напомним, что это уже второй подобный случай в этом месяце в детских учреждениях летнего отдыха, принадлежащих правительству Москвы: 9 июня в Наро-Фоминском районе Подмосковья у 43 воспитанников детского лагеря «Литвиново» были выявлены симптомы острой кишечной инфекции. Также массовое отравление произошло в марте этого года в пансионате «Березовая роща» Мытищинского района. Причиной отравления названа пищевая токсикоинфекация.

     

    Елена Федотова

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.