• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Аптечка на выезд
    Опубликовано: 2007-06-25 10:13:08

    В дороге может случиться всякое. Какие лекарства должны быть под рукой?

    И дома, и на отдыхе мы не застрахованы от недомоганий. Но если в городе до аптеки рукой подать, то с лекарствами в деревне, в дачном поселке или в походе может быть весьма проблематично. Иметь свою готовую аптечку обязательно нужно даже тем, кто отправляется за границу. В незнакомой стране привычные лекарства часто имеют незнакомые названия или отсутствуют вовсе, и вы не сможете быстро найти то, что потребуется.

    Летом простудные явления - не редкость. Переохладились во время купания, переели мороженого, перепили холодных напитков. И в результате заработали насморк, боль в горле и кашель. Средства от таких неприятностей должны лежать в вашей аптечке. Наименее вредные капли в нос - пиносол. Они содержат эфирные масла, ментол, тимол и жидкий витамин Е. Капли не сушат, не сужают сосуды и хорошо "пробивают" заложенность носа. Кстати, также можно использовать мазь или крем "Пиносол". А сосудосуживающие капли и растворы антибиотиков без особой надобности применять не стоит - у них очень много побочных эффектов. Возьмите на заметку и масляный раствор антисептика эктерицида. Подобно пиносолу, он не сушит и не сужает сосуды. Масляный раствор дольше держится на слизистой носа и убивает находящиеся там микробы. Правда, есть у средства один минус - оно разливается в большие флаконы и после открытия долго не хранится.

    Если простуда не обошлась без температуры, то для облегчения состояния нужно иметь какой-нибудь многокомпонентный препарат. Например, несколько пакетиков фармацитрона, фервекса, антигриппина. Возьмите также витамин С большой дозировки - 500 миллиграммов. Его принимают один раз в день. На случай сильного жара подойдет аспирин или парацетамол. Лучше покупать их в виде шипучих таблеток импортного производства - фирмы "УПСА", "Байер". Они менее вредны для желудка. Если вы предпочитаете не "химию", а травы, захватите с собой цветки липы. С помощью их отвара можно уменьшить лихорадку. А цветки календулы и листья эвкалипта хороши для ингаляций и полосканий горла. При ангине, кроме полосканий, неплохо использовать таблетки или леденцы для рассасывания. Например, фарингосепт или стрепсилс.

    Марлевая маска поможет не заразить окружающих, если к вам "привязалась" инфекция. А оксолиновая мазь позволит самой не заразиться, находясь около больного. Если начали кашлять, чувствуете, что дело доходит до бронхита, доставайте средства от кашля. Сиропы, капли, таблетки, драже от кашля - ежегодно их становится все больше и больше.

    Хороши лекарства, которые не занимают много места. Например, термопсис, мукалтин или сухая микстура в пакетиках. Туда входит хорошее природное средство от кашля - алтейный корень. Можете купить также стоптуссин или бромгексин. Если мокрота очень вязкая и плохо отходит, хорошо помогает АЦЦ в пакетиках или растворимые таблетки. Все зависит от тяжести, запущенности и осложненности бронхита. Из трав от кашля помогают листья мать-и-мачехи, чабрец и душица - в смеси или отдельно. Либо используйте уже готовый аптечный грудной сбор.

    На случай аллергии тоже нужно запастись лекарствами. "Культовые" диазолин и димедрол имеют массу побочных эффектов. Ими лучше не пользоваться. Вместо них попробуйте фенкарол или трексил. Если аллергия проявилась местно, подойдут наружные средства. Но имейте в виду, что почти все наружные противоаллергические препараты содержат гормоны, за исключением геля "Фенистил". Но если вы не уверены, что сыпь не вызвана инфекцией, и если аллергия не сильно выражена, то все-таки лучше не принимать лекарства, а обратиться к врачу. Сыпь возникает при разных заболеваниях, а лекарства могут "смазать" клиническую картину болезни. И диагностировать недуг будет значительно труднее.

    Где бы вы ни были, на "всякий пожарный" вам обязательно нужны средства для обработки ран и ожогов. Это перекись водорода, зеленка и йод. Их нужно хранить отдельно от лекарств и резины, лучше в стеклянной банке с герметично закрывающейся крышкой. Для заживления ран, которые часто появляются у дачников и походников, подойдут специальные мази - "Спасатель", "Целитель", "Вундехил". Для перевязки понадобятся бинты - несколько штук разной ширины. Кроме них возьмите стерильные салфетки и лейкопластыри - один катушечный и с дюжину бактерицидных - и пакет ваты на 50-100 граммов. Удобная вещь - ушные палочки. Их можно использовать для обработки ран антисептиками.

    В жаркую пору настоящей проблемой становится потливость ног. Чтобы уменьшить эту неприятность, используйте Теймурову пасту, формагель или кору дуба для дезодорирующих ванночек. Но эти средства помогут от напасти, только если у вас нет грибка. Ведь грибковая инфекция тоже может быть причиной плохого запаха от стоп. В этом случае нужно сначала лечиться от грибка.

    Летом очень многие сталкиваются с разными желудочно-кишечными расстройствами. Если "настигли" понос, урчание в животе, образовались газы, доставайте из аптечки пакет смекты или таблетки активированного угля. И то и другое впитывают вредные вещества и газы. После их приема нужно как минимум два часа не есть. При отравлении необходима большая доза - 1 таблетка на 10 килограммов веса. А при сильном поносе растворяйте и пейте регидрон в пакетиках. Он спасает от обезвоживания и пополняет вымывающиеся макроэлементы.

    В нетяжелых ситуациях и без совета с врачом лучше не используйте левомицетин, фурадонин, фталазол - это далеко не безвредно. Для уменьшения боли при изжоге и для понижения кислотности желудочного сока можете применять фосфалюгель, маалокс или гастрогель. Это удобные для перевозок суспензии в пакетиках. Но не пейте содовый раствор - он только повысит кислотность. Если после обильного застолья появилась тяжесть в животе, лучше пожалеть поджелудочную железу. "Выпейте" ферменты - фестал, энзистал, мезим - конечно, что-нибудь одно из перечисленного.

    Бывает, что в отпуске прихватит и сердце. На случай такой боли здоровым людям - тем, у кого нет сердечно-сосудистых заболеваний, - лучше всего иметь экстракт валерианы в таблетках или настойку в каплях. Правда, таблетки начинают действовать не сразу, им нужно время, чтобы раствориться. Для успокоения и снятия легких болей в сердце и учащенного сердцебиения подойдет корвалол. Если при этом немного повышено давление, примите настойку пустырника - 15-20 капель. Если сердце болит довольно сильно, пососите таблетку или капсулу валидола. Ну а те, кто знает о сердечной боли не понаслышке, берут с собой нитроглицерин. В жару иногда случаются обмороки. На такой непредвиденный случай пусть лежит в аптечке нашатырный спирт. Им нужно смочить ватку и дать ее понюхать пострадавшему.

    Особое внимание нужно уделить средствам от боли. Вообще, обезболивание - сложная наука. Чувствительность к боли и эффективность обезболивающих препаратов - вещь индивидуальная. Здесь вам нужно учесть свои специфические реакции. От головной боли многим помогает цитрамон, цитропак, спазмалгон. От зубной - темпалгин и баралгин. При менструальных болях рекомендуется кетанов, но он продается по рецептам. При спазмах, почечных и печеночных коликах нужны но-шпа или спазмалгон.

    К этому списку нужно добавить некоторые полезные мелочи, без которых не обойдутся многие манипуляции. Это пипетки, несколько разных одноразовых шприцов, термометр, спринцовка, медицинские перчатки, напальчники, грелка и кружка Эсмарха. Сюда же внесите ваши специфические лекарства, которые вы применяете при хронических недугах. Захватите их на всякий случай, так как иногда на отдыхе "ни с того ни с сего" болезни обостряются. Лучше при необходимости принять свое, ранее подобранное врачом лекарство, чем в острой ситуации оказаться без выбора.

    Теперь напишите список купленных лекарств и прикрепите его к крышке аптечки. Укажите срок годности всех порошков и таблеток, если он ограничен.

    Что нужно иметь в аптечке взрослому, условно здоровому человеку? Сначала нужно вспомнить, какие неприятности со здоровьем случаются чаще всего. Это:

    1. насморк, простуда, грипп, ангина, бронхит;
    2. аллергия, сыпь, раздражение;
    3. порезы, ушибы, ожоги, потертости от обуви;
    4. потливость ног;
    5. понос, изжога, тяжесть в желудке;
    6. стрессы, боли в области сердца, бессонница, повышенная раздражительность и утомляемость; 7) боли: менструальная, зубная; желудочные, кишечные, почечные колики.

    Почти все эти состояния, конечно, требуют вмешательства врача. Но облегчить многие из них можно и самостоятельно. Если знать, чем лечить и в какой дозировке.

     

    www.wh-lady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.