• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зеленые дары июня
    Опубликовано: 2008-06-04 03:58:35

    Начало лета – самый благоприятный период для того, чтобы восполнить наконец в организме тот запас витаминов, что был израсходован за зиму, и зажить полноценной жизнью.

    При этом уже совершенно не обязательно покупать дорогие пилюли или “набрасываться” на экзотические фрукты. Июнь – то время, когда изобилие витаминов уже ожидает нас на грядках, кустах и деревьях.

    Самыми первыми в “борьбу” с авитаминозом вступают петрушка, кинза, укроп, зеленый лук. В них есть практически все, что нужно нашему организму: витамины А , С, Е , группы В, природные антиоксиданты и антибиотики. Считается, что блюда с добавлением зеленых приправ поднимают тонус, помогают сохранить бодрость, препятствуют преждевременному старению.

    Вслед за зеленью поспевают и первые овощи: щавель, редис, морковь, ревень, огурцы… Однако и овощи, и особенно ягоды, не только “приводят в порядок” внутреннее состояние организма. Они также могут оказать исключительно благотворное влияние и на нашу внешность.

    Маски из ягод прекрасно влияют на кожу: насыщают ее витаминами, очищают, укрепляют, повышают тонус и улучшают цвет лица. Клубника, земляника, смородина, крыжовник, вишня – дары лета, которыми непременно нужно пользоваться в косметических целях.

    Для нормальной кожи.

    Разомните 1 ст. ложку ягод красной смородины и смешайте с таким же количеством кефира. Дайте настояться в течение 10-15 минут. Затем нанесите маску на кожу лица и шеи на 20-30 минут, после чего смойте прохладной водой. Такая маска прекрасно очищает и освежает кожу, улучшает цвет лица.

    Несколько спелых вишен растолките в ступке и смешайте с 1 ст. ложкой картофельного крахмала. Нанести на лицо на 20 минут, после чего смойте прохладной водой.

    Приготовьте пюре из ягод крыжовника, пропустив их через мясорубку. Наложите маску на лицо на 20 минут. Смойте сначала теплой, а затем холодной водой.

    Для сухой кожи.

    Несколько крупных ягод клубники разомните, добавьте 1 ст. ложку сметаны и немного меда. Смешайте, чтобы получилась однородная кашица и нанесите на лицо. Одну клубничку разрежьте пополам и положите по половинке на веки. Через 15 минут смойте маску теплой водой и ополосните прохладной.

    Свежевыжатый сок крыжовника или белой смородины – прекрасное средство для сухой кожи. Смешайте 5 ст. ложек ягодного сока с 1 ст. ложкой глицерина. Этим лосьоном протирайте лицо утром и вечером.

    Для жирной кожи.

    Смешайте 1 ст. ложку сухих дрожжей с таким же количеством сметаны, чтобы получилась однородная масса. Добавьте размятые ягоды клубники или свежевыжатый клубничный сок. Нанесите на кожу лица и шеи, а через 30 минут смойте прохладной водой.

    Разомните по несколько ягод белой и красной смородины, добавьте в кашицу 1 ч. ложку крахмала и нанесите на кожу лица и шеи на 20 минут. Смойте теплой водой.

    3 ст. ложки листочков земляники поместите в термос, заварите 1,5 стакана кипятка, закройте крышкой и оставьте на 1 час. Получится прекрасный настой для умывания при жирной коже.

    И, наконец, восстановление организма помогут завершить травяные ванны – приятная и полезная процедура. Теплая ванна – приятный способ снять усталость, напряжение и расслабиться. А если добавить в воду отвар трав, ванна окажет благотворное лечебно-косметическое действие. Спектр лечебного действия травяных ванн очень широк, а многие травы набирают максимальный запас целительных веществ именно в начале лета.

    Ванны с лечебными сборами (несколько трав) более эффективны, чем отдельно взятые травы. Например, ванна с отваром крапивы, ромашки, листа березы, корня лопуха будет способствовать нормализации обменных процессов, повышению устойчивости организма к инфекции. Ванна с душицей, мятой, ромашкой поможет избавиться от головной боли, снять нервное напряжение и усталость.

    Постарайтесь в полной мере воспользоваться дарами природы начала лета, и вы сами не заметите, как обретете здоровье, душевный комфорт и хорошее настроение. Самая первая, самая нежная, не подвергшаяся неблагоприятному воздействию окружающей среды зелень и овощи начала лета – это прекрасная поддержка для иммунной системы и просто вкусная, полезная и низкокалорийная еда. Так что, не упускайте свой шанс!

    http://bla-bla-bla.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.